Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
О каких изменениях налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы

Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) перечислены в статье 23 НК РФ. Налогоплательщики должны встать на учет в налоговых органах, уплачивать законно установленные налоги, вести учет своих доходов, расходов и объектов налогообложения, представлять в налоговые органы в установленном порядке соответствующую отчетность, в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии расчетных счетов, создании и ликвидации обособленных подразделений и других существенных фактах. Это указано в пункте 2 статьи 23 НК РФ. Подробный перечень ситуаций, при возникновении которых необходимо уведомлять налоговые органы, приведен в таблице.

Как правило, извещать нужно налоговую инспекцию по месту нахождения организации либо по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 23 НК РФ). Однако из данного правила есть целый ряд исключений. Тем более что обязанность уведомлять налоговые органы о некоторых событиях (например, об открытии счета или вклада в банке, расположенном за пределами РФ) установлена не в Налоговом кодексе, а в иных нормативно-правовых актах.

В таблице также представлена информация о том, какой именно документ (сообщение, уведомление, заявление и т. п.), по какой форме и в какой срок следует подать в налоговый орган, чтобы исполнить установленную обязанность. Налогоплательщик (организация или индивидуальный предприниматель), не уведомивший налоговые органы в срок о том или ином событии, привлекается к ответственности, предусмотренной НК РФ. Должностные лица организаций, а за некоторые нарушения и индивидуальные предприниматели, несут еще и административную ответственность*. Сведения о применяемых мерах ответственности также приведены в таблице.

Обратите внимание: в таблице не отражены случаи, когда налогоплательщик направляет в налоговую инспекцию те или иные документы по собственной инициативе, например уведомляет о выборе обособленного подразделения, ответственного за уплату налога на прибыль в бюджет субъекта РФ, либо об использовании права на освобождение от уплаты НДС согласно статье 145 НК РФ. Кроме того, не рассматриваются обязанности, возникающие у налогоплательщиков в связи с применением специальных налоговых режимов: УСН, ЕНВД и ЕСХН. Напомним, что о переходе на УСН, начале или прекращении деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, утрате права на применение УСН или уплату ЕСХН тоже необходимо уведомлять налоговые органы.

Скачать таблицу

rnk.ru
 

06.07.2010