Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Специалисты Роспотребнадзора проверят соблюдение правил продажи алкогольной продукции в Вологодской области

С 1 июня вступил в силу закон, устанавливающий минимальные цены на ликероводочную продукцию. Продажа напитков по более низким ценам запрещена. За нарушение законодательства предпринимателю грозит штраф.

Как сообщила начальник отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей областного Роспотребнадзора Юлия Груничева, специалисты уже начали проводить проверки торговых сетей: «Мы обеспечиваем контроль, в первую очередь, плановый — он утвержден и размещен на сайте. Периодичность этих проверок — раз в три года. Но у нас есть возможность проводить внеплановые проверки — по обращениям потребителей, тогда нам не нужно согласовывать это с прокуратурой. Также к нам поступает информация от органов местного самоуправления, от других юридических лиц, я так полагаю, от конкурентов, от изготовителей, которые заинтересованы в том, чтобы у нас был легальный алкоголь на территории области».

Добавим, что штраф за продажу алкогольных напитков по ценам ниже установленных законом может достигать 100 тысяч рублей. Обращаться в Роспотребнадзор по фактам незаконной продажи алкоголя можно по адресу — улица Яшина, 1а.

newsvo.ru
 

06.07.2010