Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Великобритании разворачивается широкомасштабная антиалкогольная кампания

Великобритания, как известно, является самой пьющей страной Европы. Английский алкогольный рынок традиционно считается одним из ведущих в мире и уступает лишь американскому. Однако масштабы потребления алкоголя достигли здесь таких пределов, что государство всерьез озаботилось поиском решения этой проблемы.

В скором времени в Великобритании может быть полностью запрещена реклама алкоголя. Это решение, которое планируют принять на государственном уровне, является лишь одним из элементов широкой кампании по снижению потребления спиртного. Среди других мер введение ограничений на время продажи алкогольных напитков, сокращение количества магазинов, торгующих спиртным и уменьшение допустимого количества алкоголя, ввозимого британцами в страну из-за рубежа.

Кроме того, предлагается установить минимальную цену на единицу алкогольной продукции в размере 50 пенсов. Это делается для борьбы с продажами спиртного по сниженным ценам. Единица алкогольной продукции минимальной стоимостью в 50 пенсов подразумевает следующее: бутылку вина стоимостью от 4,5 фунтов, пинту пива крепостью 4 градуса от 1,14 фунтов, упаковку с 10 банками пива лагер ценой около 10 фунтов и так далее.

Профессор Национального института здравоохранения Британии Майк Келли утверждает, что целью развернутой кампании является не стремление "наказать" пабы, а борьба с "агрессивным продвижением уцененного алкоголя" в супермаркетах. Представитель Британской ассоциации пива и пабов согласен с принимаемыми в стране мерами, но при этом считает, что нужно искоренять конкретные недостатки, а не запрещать все подряд.

Напомним, что в России в начале года также была объявлена антиалкогольная кампания. В качестве одной из мер предлагалось уменьшение пивной тары с 0,5 до 0,33 литра. А премьер-министр России Владимир Путин выступил с заявлениям, что в ближайшие 10 лет потребление алкоголя в стране снизится на 55 процентов.

drinktime.ru
 

06.07.2010