Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Продажа пива в Приморье может быть ограничена

Регулярно употребляют алкоголь 90 процентов жителей России. За год россияне выпивают 2,5 миллиарда литров чистого спирта. Доля хронических алкоголиков в этом море спиртного всего несколько процентов. Остальное пьют обычные люди.

Горы пустых бутылок и банок из-под пива каждый раз можно наблюдать после любого массового гуляния. Пенный напиток, по статистике, пьет каждый второй приморец употребляющий алкоголь. Наркологи, занимающиеся лечением больных, отмечают, что с каждым годом возраст употребляющих спиртное снижается. В отделения уже стали поступать молодые люди 14 лет - диагноз алкоголизм, по признанию самих подростков все они употребляют пиво.

Людмила Михалева, главный врач Приморского краевого наркологического диспансера: «В семьях говорят, что ты каждый день употребляешь пиво, так какой я алкоголик пью же пиво. Оно имеет притягательность, вкусовые особенности, утоляет жажду. Поэтому психологически люди не считают, когда они начинают злоупотреблять пивом, что у них возникают алкогольные проблемы».

Накануне несколько депутатов Государственной думы выступили с инициативой принять на осенней сессии закон, о приравнивании пива к алкогольным напиткам и запрете продавать его в ночное время наравне с крепким алкоголем. Жители Приморья инициативу депутатов о запрете торговли в ночное время пивом поддерживают. Не мешало бы, говорят горожане, еще и штрафы поднять для продавцов, отпускающих пенный напиток подросткам. Сейчас за продажу пива несовершеннолетним законом предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

Олег Лукьянов, житель Владивостока: «Пиво является также алкогольным продуктом, его просто необходимо запретить. К тому же пивной алкоголизм нашей молодежи он превосходит все разумные пределы».

Марина Желтова, жительница Владивостока: «Глядя сегодня на нашу молодежь, если брать детей с начальных классов они все с пивом, с баночками «Ягуара».

Кроме того законопроектом будет предусмотрен полный запрет на массовую рекламу пива, как в свое время это произошло с водкой. Именно доступность, считают депутаты, и увеличивает потребление в России пенного напитка.

otvprim.ru
 

06.07.2010