Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Центрального округа от 07.06.2010 по делу N А23-5021/09А-18-250

Принимая во внимание, что, отказывая в переоформлении лицензии, Министерство действовало в пределах предоставленных ему полномочий и в соответствии с п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и п. 3 ст. 5 Закона N 182-ОЗ, суды не усмотрели оснований для удовлетворения заявленных требований.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Эвридика" на решение Арбитражного суда Калужской области от 03.12.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2010 по делу N А23-5021/09-А-18-250,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Эвридика" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к Министерству конкурентной политики и тарифов Калужской области (далее - Министерство) о признании незаконным решения от 09.09.2009 N 366 об отказе в переоформлении лицензии.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 03.12.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2010 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Общество просит указанные решение и постановление отменить как принятые с нарушением норм материального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как установлено судом, 25.07.2007 Обществом получена лицензия Г 114175 регистрационный номер 286 на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции по адресу: г. Калуга, ул. Плеханова, д. 48/8, офис 401. По данному адресу Общество является арендатором общей площади помещения 146 кв. м.
24 августа 2009 года ООО "Эвридика" обратилось в Министерство с заявлением о переоформлении указанной лицензии в связи с изменением мест нахождения территориально обособленных подразделений - г. Калуга, ул. Театральная, д. 13/47 кафе "Сластена", с приложением документов согласно описи.
На основании приказа от 24.08.2009 N 438 проведено обследование на соответствие установленным лицензионным требованиям и условиям Общества с ограниченной ответственностью "Эвридика" по вышеуказанному адресу, о чем составлен акт от 01.09.2009 N 195.
Уведомлением от 02.09.2009 ООО "Эвридика" просило учесть площадь помещений по обособленным подразделениям кафе "8 чашек".
По результатам проведенного обследования и на основании заключения по экспертизе документов, представленных для получения лицензии по розничной продаже алкогольной продукции от 09.09.2009 N 300, протокола от 09.09.2009 N 35 заседания экспертной комиссии Министерством принято решение об отказе Обществу в переоформлении лицензии от 09.09.2009 N 366.
Считая названное решение Министерства незаконным, Общество обжаловало его в арбитражном суде.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд правомерно исходил из следующего.
Частью 1 статьи 198 АПК РФ определено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом, ненормативный правовой акт, решения, действия (бездействия) могут быть признаны недействительными только при наличии одновременно двух условий, а именно, не соответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и иных лиц.
В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), п. 137 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику.
Согласно п. 1 ст. 5 Закона Калужской области от 06.04.2006 N 182-ОЗ "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области" (далее - Закон N 182-ОЗ) лицензирование розничной продажи алкогольной продукции на территории Калужской области осуществляется лицензирующим органом. Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями на основании лицензии, выданной лицензирующим органом.
В силу пп. "в" и "г" п. 3 ст. 5 Закона N 182-ОЗ розничная продажа алкогольной продукции может осуществляться только при выполнении следующих лицензионных требований и условий: наличие у организации принадлежащих ей на праве собственности или ином законном основании торговых и складских помещений, в том числе наличие у организации, осуществляющей в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, для таких целей стационарных торговых и складских помещений общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранной сигнализации, сейфов для хранения документов и денег и в соответствии с законодательством контрольно-кассовой техники; соблюдение требований законодательства Российской Федерации в сфере оборота алкогольной продукции, правил продажи алкогольной продукции, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и правил, а также лицензионных требований и условий, установленных Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в области оборота алкогольной продукции.
Суды всесторонне и полно исследовав в порядке ст. 71 АПК РФ представленные сторонами документы и доказательства, установили, что помещения Общества по обособленному подразделению кафе "Сластена" не соответствуют лицензионным требованиям и условиям, так как площадь его помещения составляет менее 50 кв.м.
При этом согласно п. 4.1 ч. 4 ст. 5 указанного Закона если организация предполагает осуществлять розничную продажу алкогольной продукции на нескольких обособленных подразделениях, то для выдачи лицензии документы, подтверждающие соответствие указанных подразделений лицензионным требованиям и условиям, предусмотренным настоящим Законом, представляются по каждому обособленному подразделению.
Учитывая изложенное, суды правомерно указали, что требование о наличии стационарных торговых и складских помещений общей площадью не менее 50 кв.м. относится к каждому из объектов, где предполагается осуществление розничной продажи алкогольной продукции, и обоснованно не принял во внимание довод Общества о том, что организация, имеющая в своем составе несколько обособленных подразделений, (объектов) может суммировать площади этих объектов в целях п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ и п. 3 ст. 5 Закона N 182-ОЗ, как основанный на неверном толковании указанных норм права.
В силу п. 4.10 ч. 4 ст. 5 Закона N 182-ОЗ, п. 3 ч. 9 ст. 19 Закона N 171-ФЗ в выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции может быть отказано в случае несоответствия организации установленным настоящим Законом лицензионным требованиям и условиям.
Принимая во внимание, что, отказывая в переоформлении лицензии, Министерство действовало в пределах предоставленных ему полномочий и в соответствии с п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ и п. 3 ст. 5 Закона N 182-ОЗ, суды не усмотрели оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, фактически повторяют доводы Общества, явившиеся обоснованием его позиции, они исследованы судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении спора, им дана надлежащая оценка.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемых судебных актов кассационная коллегия не усматривает.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калужской области от 03.12.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2010 по делу N А23-5021/09А-18-250 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
 

06.07.2010