Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2010 по делу N А65-35098/2009

Заявленные требования об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по статье 2.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Татарстан за нарушение порядка представления декларации о розничной продаже алкогольной продукции удовлетворены в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и отсутствием вредных последствий и опасной угрозы для общественных отношений.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей, г. Казань
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.12.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2010
по делу N А65-35098/2009
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Тамчы", Высокогорский район, с. Мемдель, к Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей, г. Казань, о привлечении к административной ответственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Тамчы" (далее - ООО "Тамчы", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей (далее - Госалкогольинспекция, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 01.12.2009 N 819 о привлечении к административной ответственности по статье 2.10 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (далее - КоАП РТ) за нарушение порядка представления декларации о розничной продаже алкогольной продукции.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.12.2009 заявление ООО "Тамчы" удовлетворено, оспариваемое постановление признано незаконным и отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, объявлено устное замечание.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2010 указанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Госалкогольинспекция просит вышеназванные судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив законность решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.12.2009 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2010 в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, ООО "Тамчы", расположенное по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Мемдель, ул. Х.Вахитова, д. 26, в декларации по состоянию на 18.11.2009 представленной 10.11.2009 в Госалкогольинспекцию сообщило недостоверные сведения о розничной продаже алкогольной продукции за октябрь 2009 года.
Проверкой административного органа от 30.11.2009 установлено, что ООО "Тамчы" получило алкогольную продукцию по товарно-транспортной накладной (далее - ТТН) от 08.10.2009 N 75041н от общества с ограниченной ответственностью "ТД Россич" (далее - ООО "ТД Россич") в объеме 30 л. Указанная ТТН принята ООО "Тамчы" к первичному и бухгалтерскому учету, о чем свидетельствуют оттиски печатей и подписи.
В вышеуказанной декларации о розничной продаже алкогольной продукции за октябрь 2009 года данная информация обществом не отражена.
Следовательно, общество сообщило в Госалкогольинспекцию недостоверные сведения в декларации о розничной продаже алкогольной продукции.
Несоответствие данных первичных бухгалтерских документов данным, отраженным в декларации о розничной продаже алкогольной продукции за октябрь 2009 года, привело к искажению объема полученной ООО "Тамчы" алкогольной продукции на 30 л, что является нарушением пункта 1.4 порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.12.2005 N 616 "О мерах по обеспечению государственного контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
По результатам проверки Госалкогольинспекцией вынесены определение от 18.11.2009 N 000185 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протокол от 01.12.2009 N 001159 об административном правонарушении и постановление от 01.12.2009 N 819 о наложении административного штрафа, предусмотренного статьей 2.10 КоАП РТ в размере 10 000 рублей.
В силу статьи 2.10 КоАП РТ от 19.12.2006 N 80-ЗРТ (с изменениями от 22.10.2009), вступившей в законную силу 07.11.2009, нарушение порядка представления декларации о розничной продаже алкогольной продукции, сообщение недостоверных сведений в декларации о розничной продаже алкогольной продукции либо непредставление в установленные сроки такой декларации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) предусмотрена обязанность организаций, осуществляющих производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40% объема готовой продукции, осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Согласно пункту 3 Федерального закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие закупку этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны декларировать объем использования этилового спирта.
Порядок представления деклараций определен положением о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858.
В данном случае факт административного правонарушения, совершенного обществом, и его вина подтверждаются материалами дела.
В соответствии с требованием статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лице, совершившее административное правонарушение от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
В пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным данного постановления и о его отмене.
Исходя из этого суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные в дело доказательства, принимая во внимание отсутствие вредных последствий и опасной угрозы для общественных отношений, принципы соразмерности и справедливости при назначении наказания, а также то, что правонарушение совершено впервые, обоснованно применили статью 2.9 КоАП РФ и освободили общество от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения.
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.12.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2010 по делу N А65-35098/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
 

06.07.2010