Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Московского округа от 25.06.2010 N КА-А40/6300-10 по делу N А40-150417/09-139-1024

Заявление об аннулировании лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции удовлетворено правомерно, так как материалами дела подтверждается нарушение юридическим лицом ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 июня 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Долгашевой В.А.
судей Букиной И.А., Ворониной Е.Ю.
при участии в заседании:
от истца - Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы - Егизарян К.А. - дов. от 01.10.2008 г. N 1/1-85
от ответчика - ЗАО "Вегат Плюс" - Черкасов А.В. - дов. от 07.05.2010 г. N б/н
рассмотрев 24 июня 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО "Вегат Плюс"
на решение от 19 января 2010 г.
Арбитражного суда г. Москвы
принятое судьей Корогодовым И.В.
на постановление от 16 марта 2010 г.
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Цымбаренко И.Б., Гончаровым В.Я., Бекетовой И.В.
по делу N А40-150417/09-139-1024
по иску (заявлению) Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы
об аннулировании лицензии
к ЗАО "Вегат Плюс"

установил:

Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об аннулировании лицензии серии ПРЮВЮ рег. N 001081 код ВВЗ сроком действия с 28.07.2005 г. до 28.07.2013 г., выданной ЗАО "Вегат Плюс" (далее - общество) на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.01.2010 г., оставленного без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2010 г., заявленные Департаментом требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
Законность принятых судебных актов проверяется судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 АПК РФ.
Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель Департамента против доводов жалобы возражал по основаниям, изложенным в судебном акте.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Департаментом была выдана обществу лицензия на розничную продажу алкогольной продукции на объекте, расположенном по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 183/36.
29 сентября 2009 г. должностными лицами Департамента проведена проверка на предмет соблюдения обществом лицензионных требований и условий на вышеуказанном объекте.
В ходе проверки установлено, что в 23 час. 23 мин. обществом по указанному адресу была продана одна бутылка портвейна "Красного Крымского".
При проведении проверки не были представлены: товарно-транспортные накладные, справки к накладным (разделы А и Б), сертификат соответствия на портвейн "Красный Крымский" емк. 0,75 л крепостью 17,5% дата роз. 30.06.2009; договор на охранную сигнализацию, наличие действующей охранной сигнализации не подтверждено; документы, подтверждающие наличие оплаченного уставного капитала; карточки регистрации ККТ; отчет в Мосгорстат по форме N 1 "Учет объема розничной продажи алкогольной продукции за 2008 г."; согласование префектуры ЮВАО г. Москвы круглосуточного режима продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, о чем был составлен Акт проверки от 29.09.2009 г. N 793.
29 сентября 2009 г. на основании Акта проверки Департаментом выдано обществу предписание об устранении выявленных нарушений условий действия лицензии, в соответствии с которым предложено в срок до 09.10.2009 г. представить в недостающие документы и дать объяснения.
Из дополнения к Акту проверки от 29.09.2009 г. N 793 следует, что к указанной в предписании дате допущенные нарушения устранены не в полном объеме, а именно, не представлено согласование с префектурой ЮВАО г. Москвы круглосуточного режима продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции.
28 октября 2009 г. Департаментом вынесено решение N 2/4-12-19-899/РАС о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии, которым приостановлено действие выданной лицензии в связи с нарушением ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции до вступления решения суда в законную силу.
Пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отнесено осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии с п. 16 ст. 2 указанного Федерального закона под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
На основании п. 3 Постановления Правительства г. Москвы от 28.12.2005 г. N 1069-ПП "О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции" на Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы возложены функции по осуществлению государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, соблюдением законодательства в этой области и условий, предусмотренных лицензиями на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
В соответствии с указанным Постановлением Правительства г. Москвы установлены ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции для предприятий розничной торговли, а именно запрещено продавать данную продукцию ранее 8 часов позднее 23 часов.
Согласно п. 14 ч. 7 ст. 11 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 г. N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции" в случае нарушения ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции, установленных Правительством г. Москвы, лицензия может быть аннулирована по решению суда.
Пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ установлено, что лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа. Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке, в числе прочих, является неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.
При данных обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имеется оснований для отмены принятых по делу судебных актов, поскольку судами правильно установлены фактические обстоятельства и применены нормы права.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования суда им дана надлежащая правовая оценка.
Иная оценка заявителем установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование закона не означают судебной ошибки.
При проверке принятого по делу решения суда Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для их отмены, предусмотренных ст. 288 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 января 2010 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2010 г. по делу N А40-150417/09-139-1024 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО "Вегат Плюс" - без удовлетворения.

Председательствующий
В.А.ДОЛГАШЕВА

Судьи
И.А.БУКИНА
Е.Ю.ВОРОНИНА

 

06.07.2010