Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.06.2010 по делу N А29-12558/2009

Заявление о признании незаконным и об отмене постановления управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о привлечении общества к административной ответственности за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции удовлетворено правомерно, поскольку материалами дела подтвержден тот факт, что общество приняло все зависящие от него меры к соблюдению законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Забурдаевой И.Л.,
судей Бердникова О.Е., Масловой О.П.
при участии представителя
от заинтересованного лица: Алексеевой Е.А. (доверенность от 22.09.2009)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -
Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 25.12.2009,
принятое судьей Махмутовым Н.Ш., и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.02.2010,
принятое судьями Перминовой Г.Г., Караваевой А.В., Лысовой Т.В.,
по делу N А29-12558/2009
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Атон"
о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми
о привлечении к административной ответственности
и

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Атон" (далее - ООО "Атон", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми (далее - Управление, административный орган) от 17.11.2009 N 1257 о привлечении Общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Решением суда от 25.12.2009 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 24.02.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Управление не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление судов и отказать Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Ссылаясь на статьи 2.1 (часть 2), 14.16 (часть 3) КоАП РФ, пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и пункт 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, Управление считает ошибочными выводы судов о недоказанности вины Общества во вменяемом ему правонарушении.
Подробно доводы административного органа изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.
ООО "Атон" в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с доводами Управления, посчитав принятые судебные акты законными и обоснованными.
О месте и времени судебного заседания Общество извещено надлежащим образом.
Законность обжалуемых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 17.09.2009 в магазине "Янтарь плюс", принадлежащем ООО "Атон", расположенном по адресу: Республика Коми, г. Микунь, ул. Гоголя, д. 21, сотрудники милиции Микуньского ГОМ выявили факт продажи несовершеннолетнему лицу (Кутузову А.А., 1992 года рождения) алкогольной продукции - бутылки водки "Сыктывкарская" емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей.
Усмотрев в действиях Общества нарушение пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и, как следствие, признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена в части 3 статье 14.16 КоАП РФ, прокурор Усть-Вымского района Республики Коми 24.09.2009 вынес постановление о возбуждении производства об административном правонарушении и направил собранные материалы в Управление.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, руководитель Управления 17.11.2009 вынес постановление о назначении ООО "Атон" административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Общество не согласилось с постановлением Управления и обратилось в арбитражный суд.
Руководствуясь статьями 1.5 (частью 1), 2.1 (частью 2), 14.16 (частью 3), 24.5, 26.1 КоАП РФ, пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", пунктом 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, и частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Коми удовлетворил требование ООО "Атон". Суд исходил из отсутствия в действиях Общества состава вменяемого ему правонарушения.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции, руководствуясь этими же нормами права.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
В силу пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и пункта 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.
Данное противоправное деяние относится к иным нарушениям правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена в части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Факт продажи Обществом алкогольной продукции несовершеннолетнему Кутузову А.А. судами установлен, материалами дела подтвержден и ООО "Атон" не оспаривается.
Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В части 1 статьи 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности (в том числе виновности лица, привлекаемого к ответственности - пункт 3 статьи 26.1 КоАП РФ), возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В рассматриваемом случае суды исследовали представленные Управлением в дело доказательства относительно совершения ООО "Атон" вменяемого правонарушения и установили, что, согласно объяснению продавца Магомадовой Е.Н., она не выяснила возраст Кутузова А.А. и не потребовала у него личные документы, подтверждающие искомый факт, поскольку у нее не возникло каких-либо сомнений относительно достижения Кутузовым А.А. совершеннолетия, так как по внешнему виду и физическому развитию он выглядит старше 18 лет.
Приняв во внимание эти показания продавца, данные внешнего вида и физического развития Кутузова А.А., дату его рождения (18.01.1992), дату совершения Обществом правонарушения (17.09.2009) и дату наступления совершеннолетия Кутузова А.А. (18.01.2010), а также то, что законодатель, запретив продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, предполагал возможность удостоверения продавцом возраста молодого покупателя (посредством ознакомления с его личными документами) только в случае возникновения сомнений относительно совершеннолетия последнего (вследствие визуального восприятия), суды пришли к выводу о том, что Общество, реализовав алкогольную продукцию Кутузову А.А. без выяснения у последнего его возраста (посредством ознакомления с его паспортом), действовало (при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от ООО "Атон" по характеру обязательства) разумно и адекватно, то есть в данном случае Общество приняло все зависящие меры для соблюдения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции.
Выводы судов основаны на полном, всестороннем и объективном исследовании фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, которые не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, суды правомерно удовлетворили требование Общества, сделав вывод об отсутствии в его действиях субъективной стороны вменяемого правонарушения (вины).
Доводы Управления об обратном, изложенные в кассационной жалобе, судом округа признаются направленными на переоценку имеющихся в деле доказательств и установленных судами обстоятельств, поэтому отклоняются.
Нормы материального права суды применили правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного кассационная жалоба Управления не подлежит удовлетворению.
Вопрос о взыскании государственной пошлины не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Коми от 25.12.2009 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.02.2010 по делу N А29-12558/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
И.Л.ЗАБУРДАЕВА

Судьи
О.Е.БЕРДНИКОВ
О.П.МАСЛОВА

 

06.07.2010