Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво тоже водка. Хмельной напиток могут приравнять к крепкому алкоголю

Законопроект по применению к пиву таких же норм и требований, как к водке, планируется принять уже ближайшей осенью. Об этом заявил вчера на пресс-конференции член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

"Следующим этапом борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя должно стать принятие законопроекта по пиву, - рассказал корреспонденту "РГ" депутат. По его словам, планируется, что на пивную продукцию будут распространяться те же налоговые нормы, что и на производителей крепкого алкоголя. Также пиво предлагается продавать по тем же правилам, что и крепкий алкоголь. Кроме того, законопроект может запретить массовую рекламу пива, как произошло в свое время с рекламой водки. Однако, по словам Звагельского, акцизными этикетками каждая бутылка пива в отличие от водки облагаться не будет. И условия по единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), которая предназначена для автоматизации госконтроля за объемом производства и оборота алкогольной продукции, предусмотрены менее жесткие, нежели для крепкого алкоголя.

Идея приравнять пиво к водке уже высказывалась полтора года назад. Но, с одной стороны, лобби пивоваров было достаточно сильным, с другой - законотворцы прислушались к идее заменить водку "в рационе" менее вредным пивом. И производителям пива оставили свободу. И несмотря на недавнее повышение акцизов, как говорит директор российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, объемы потребления пива в стране выросли в разы. Однако, по его словам, крепкий алкоголь заместить пивом невозможно, но можно вином.

Технический регламент по винному производству также планируется принять в осеннюю сессию. "Он поможет наладить производство качественного вина, - объясняет Звагельский. - Сейчас большинство товаров на рынке - это разведенные порошковые вина". Кстати, с полок магазинов должен исчезнуть и коньяк, так как большинство напитков с этим названием не имеют ничего общего с французским образцом. Тогда, по его словам, возможно будет снизить потребление крепкого алкоголя. Хотя, как считает Вадим Дробиз, оно не является критическим. А вопрос алкоголизации стоит не менее остро и в других странах мира.

При этом идею о введении "сухого" закона эксперты единогласно отвергли. "Это приведет только к увеличению оборотов теневого рынка", - убежден Вадим Дробиз. Такой же эффект ожидают представители отрасли и от повышения акцизов. Минфин недавно высказал предложение еще больше увеличить ставки для алкоголя.

"Тогда минимальная цена водки вырастет до 150 рублей, - говорит председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров, - и россияне снова начнут покупать суррогаты". Хотя сейчас, после полугодовой работы программы Росалкогольрегулирования, объем нелегальной водки снизился на 30 процентов. По данным Дробиза, к маю оборот теневого рынка сократился в целом на 32 процента. При этом годом раньше доля "паленой" водки составляла почти 60 процентов.

Теперь, по словам Звагельского, необходимо ужесточать наказание за производство и продажу нелегальной контрафактной продукции. Эти меры входят во второй правительственный пакет. Первый включал в себя контроль за производством и оборотом. Без введения госмонополии. И, по всей видимости, от идеи введения полного контроля за производством спирта отказались окончательно. Еще в декабре первый вице-премьер Виктор Зубков успокоил производителей, и трудностей отрасль пока не испытывает. Также в ходе этой программы была установлена минимальная цена на водку - 89 рублей.

"Второй правительственный пакет содержит около двадцати законопроектов, - говорит Звагельский. - Он касается борьбы с контрафактом и продажей спиртного несовершеннолетним". Третий пакет направлен на оздоровление нации и пропаганду здорового образа жизни. Планируется, что социальная реклама будет посвящена и проблеме вождения в нетрезвом состоянии. По мнению депутата, эта кампания потребует огромных финансовых вложений, которые должны прийти не из казны, а из кошельков самих производителей спиртного. Хотя законотворцы и ожидают массового противостояния с их стороны.
 
Российская газета
06.07.2010