Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Судьба Архангельского пивзавода до сих пор не известна

Здание бывшего пивоваренного завода, памятника архитектуры Архангельска, находится в подвешенном состоянии. В апреле текущего года обвалилась часть крыши и стены, но до сих пор никаких мер не принято для их восстановления. Дальнейшая судьба памятника не известна никому…

Весной, когда погода пошла на плюс, одна стена завода, выходившая на набережную, обрушилась. Соответственно, упала и часть кровли. Все это произошло потому, что здание не отапливается и пустует. На территорию Детской школы искусств «Гармония», находящейся по-соседству, начал падать кирпич, что представляло реальную угрозу для детей. В связи с этим в мэрию города поступила коллективная жалоба от родителей детей, учащихся в «Гармонии», и в конце апреля на место ЧП приехала инспекция по надзору за памятниками архитектуры. Однако, до сих пор никаких мер по восстановлению не принято.

«Зданию требуются большие и совсем не дешевые реставрационные работы. На областном и городском уровне таких денег нет, поэтому мэрия Архангельска выставила корпус, выходящий на Набережную Северной Двины и находящийся в её собственности, на продажу. Очень сомнительно, что архитектурное здание с обременением кто-то купит. Ведь пивоваренный завод – это объект культурного наследия и по Федеральному закону №73 частному лицу будет необходимо содержать здание в надлежащем виде. Сначала нужно составить реставрационный проект, консервацию и многое другое – на это уйдет не менее 50 миллионов рублей», - сообщил ИА «Двина-Информ» руководитель общественной инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельского образовательного отделения ВООПИиК Олег Пычин.

Пивоваренный завод был построен в 1883-1913 годах, и завод, и дом, где сейчас находится Детская школа искусств «Гармония», в начале века принадлежали Альберту Суркову, крупному архангельскому промышленнику. Пивоваренный завод состоит из трех каменных зданий: двух корпусов пивзавода и корпуса безалкогольного цеха. В настоящий момент кроме трех корпусов на территории завода есть и другие постройки, но они не несут историко-культурной ценности.

ИА «Двина-Информ»
 

06.07.2010