Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Новосибирские предприниматели оценили последствия новой инициативы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка

Всех румяней и белее: цены на водку крепчают

Что будет с ценами на водку? Новосибирские предприниматели оценили последствия новой инициативы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Ведомство установило для производителей и оптовиков минимальную стоимость "беленькой".

Батареи в начале года стойко выдержали серьезный удар: некоторые сорта вынужденно подорожали в полтора раза, но популярности не потеряли.

Татьяна Смаилова, продавец: "Так как наш магазин находится в глубине массива, а не в центре, то у нас пользуется спросом водка дешевая".

У самой доступной водки не потребители, а поклонники. Им нужно кланяться каждой бутылке, потому что, по негласным торговым правилам, размещают их на нижних полках. И в эту точку новые правила бьют сильнее всего.

Теперь производитель не имеет права отгружать водку дешевле, чем по 70 рублей. Оптовики обязаны накинуть еще как минимум десять процентов. Плюс магазинная накрутка: процентов пятнадцать. Получается та самая минимальная розничная стоимость пол-литровой бутылки водки, установленная с этого года: 89 рублей. Но это в теории. На практике уже сейчас понятно, что цепочка получится длиннее, а надбавка больше. Например, в одном из сетевых магазинов самая дешевая водка будет стоить 98 рублей.

Елена Каширина, администратор сетевого магазина: "Первое время, пока покупатели не привыкнут к новым ценам, наверное, продажи упадут. Все-таки мы так подозреваем".

Водка из нижней ценовой категории лучше не станет и будет стоить неоправданно дорого. А среднему сегменту, возможно, придется искусственно увеличивать отрыв.

– С Вас двести двадцать пять сорок.

Альтернативы особой нет. Бальзамы и другой не слабый алкоголь тоже теперь в жестких ценовых рамках. С первого июня при доле спирта 28 процентов бутылка стоит как минимум 65 рублей. Схема расчета простая: по два с небольшим рубля за каждый градус.

На подходе новая мера, частично знакомая новосибирцам, – временные ограничения. По всей стране вечером и ночью нельзя будет купить ничего крепче пяти градусов. Кольцо сжимается, но хватка отнюдь не железная.

Игорь Лях, врач-психотерапевт: "Когда пиво не считается алкогольным напитком, эта мера будет иметь минимальный эффект. Нельзя взять крепкую водку – возьмут больше слабого пива".

В крайнем случае, опытный человек может затариться крепким спиртным впрок. А те, кто пьет часто и помногу, да еще и дешевые напитки, поздним вечером скорее пойдут искать суррогаты, чем откажутся от продолжения застолья.

Запреты – путь тупиковый, считают многие наркологи и психотерапевты. И предлагают вроде бы банальный, но, на их взгляд, более эффективный путь. С молодого возраста воспитывать привычку к здоровому образу жизни. Чтобы люди пить даже не начинали.


Novosibirsk.rfn.ru
 

06.07.2010