Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Metro начинает продажи водки под собственной маркой Minkoff

Торговая сеть Metro Cash & Carry запускает на российском рынке водку премиум-класса, которая будет выпускаться под маркой Minkoff. Производить напиток для ритейлера будет «Омсквинпром», который был отобран компанией в ходе тендера. В рамках первой партии Metro заказала более 62 тыс. л водки. Собственный алкоголь Metro обещает продавать в среднем на 15—20% дешевле. В дальнейшем компания будет рассматривать возможность экспорта Minkoff за рубеж.

Продажи водки под собственной торговой маркой (СТМ) компании Metro стартовали в последних числах июня в омских магазинах сети. Ритейлер обещает в скором времени довезти товар до 17 торговых центров в других регионах, в том числе в Москве.

Тендер на выпуск сорокоградусной для Metro выиграл один из крупнейших производителей алкоголя в России — «Омсквинпром» (популярные марки «Пять озер», «Кедровица»). Объем первой партии Minkoff составит 62 тыс. л.

Водка под СТМ будет продаваться в объемах 0,25, 0,5, 0,7 и 1 л. Средняя цена продажи будет на 15—20% ниже аналогичных товаров, обещают в Metro. Так, бутылку Minkoff объемом 0,7 л можно будет купить за 199,9 руб. Правда, в зависимости от региона ее цена может колебаться в пределах 5—8%. В перспективе водка от Metro может экспортироваться в магазины других стран, в которых работает ритейлер, отмечает руководитель по корпоративным коммуникациям компании Оксана Токарева.

По словам г-жи Токаревой, сейчас Metro реализует шесть товаров под собственными торговыми марками. В их число входят вино и текстиль. Оборот от реализации СТМ составляет 8,5% от общего товарооборота компании в России, отмечает г-жа Токарева.

Аналогичным проектом занят и лидер розничной торговли по выручке X5 Retail Group. Компания пытается найти производителя для водки, армянского коньяка и пакетированных вин. Недавно Х5 начала продавать французский коньяк под собственным брендом Marceau. Алкогольная продукция под частными марками есть у «Дикси», в обозримом будущем под СТМ собирается работать и «Мосмарт».

Руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз называет производство алкоголя под СТМ самым мощным трендом. «На рынке установлена минимальная цена продажи водки на уровне 89 руб., поэтому ритейлу интересно участвовать в ценообразовании, — объясняет эксперт. — Сетям выгодно исключить из производственной цепочки дистрибьюторов и снизить в результате стоимость продукта».


Источник: RBC-Daily
 

06.07.2010