Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Письмо УФНС России по г. Москве от 10.02.2010 N 16-15/013502@

Вопрос: Организация, применяющая УСН, осуществляет розничную продажу продуктов питания и сопутствующих товаров через магазин, который аккредитован при Правительстве Москвы как социальный. Более половины оборота магазина приходится на льготные категории граждан - ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов и многодетные семьи. Вправе ли она применять пониженную ставку налогообложения в размере 10% как организация, ведущая деятельность в сфере предоставления социальных услуг?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 10 февраля 2010 г. N 16-15/013502@



В соответствии с п. 2 ст. 346.20 НК РФ для налогоплательщика, применяющего упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", установлена налоговая ставка в размере 15%. При этом законами субъектов Российской Федерации могут быть определены дифференцированные налоговые ставки от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.
Согласно Закону г. Москвы от 07.10.2009 N 41 "Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов" и гл. 26.2 НК РФ с 1 января 2010 г. на территории г. Москвы установлена налоговая ставка в размере 10% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и осуществляющих следующие виды экономической деятельности (ВЭД):
- обрабатывающие производства;
- управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда;
- научные исследования и разработки;
- предоставление социальных услуг;
- деятельность в области спорта.
При этом налоговая ставка применяется налогоплательщиком, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) по указанным ВЭД за отчетный (налоговый) период составляет не менее 75% от общей суммы выручки.
На основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 N 329-ст, в составе вида экономической деятельности "Предоставление социальных услуг" не предусмотрен такой вид деятельности, как розничная продажа продуктов питания и сопутствующих товаров льготной категории населения (ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям).
Таким образом, организация, занимающаяся розничной торговлей продуктами питания льготной категории населения, не вправе применять пониженную ставку налогообложения в размере 10%.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
А.Н.ЧУГУНОВА
 

05.07.2010