Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Реклама бросилась к прилавку

Экономический кризис заставил розничные сети пересмотреть свой взгляд на привычный набор в продвижении товаров и брендов компании. Сокращение маркетинговых бюджетов стало самым действенным импульсом к оценке эффективности взаимодействия с потребителем. Одновременно маркетинговых преимуществ товару начал добавлять развивающийся сервис.

«От маркетологов кризис потребовал оптимизации маркетинговых затрат, что, в свою очередь, привело к изменениям в подходах к рекламе,— считает Юлия Задеряка, руководитель службы рекламы и PR компании «Юг-Контракт».

Пересмотру подверглись не только ассигнования на рекламу и маркетинг как таковые. Некоторым операторам рынка даже пришлось отказаться от отдельных видов рекламы, несмотря на то что они сохранили свою эффективность.

«Многие бренды в кризис сократили рекламные бюджеты,— говорит Николай Чумак, CEO Identity group.— В связи с этим некоторые рекламные каналы для них стали недоступны, например, теле- и наружная реклама».

В какой-то период времени ориентированность потребителя на цену вынудила ритейлеров соревноваться на одном узком поле — лучшего ценового предложения. В результате продвижение товаров становилось все более идентичным.

«Крупные игроки стараются давить объемами и, соответственно, ценами. Как правило, у всех игроков в активе представлен приблизительно одинаковый набор в тождественных сегментах»,— считает Дина Антипова, директор по маркетингу Unitrade group.

Некоторые эксперты считают, что цена со временем перестанет быть ключевым фактором и станет прерогативой интернет-магазинов. Поэтому розничные сети все больший акцент делают на продвижении товаров в точке продаж, так как 70% решений о покупке принимается прямо в магазине.

«Привычная, часто раздражающая потребителя прямая реклама, сегодня уже не является ключевым фактором в принятии решения потребителем о покупке конкретного товара или в конкретной точке продаж,— считает Юлия Задеряка.

«Реклама на плазменных панелях намного дешевле, чем печать постеров,— уверен Николай Чумак.— Более того, цифровой мерчандайзинг позволяет очень тонко управлять рекламой в каждом магазине. Вплоть до того, что различные ролики могут демонстрироваться в зависимости от времени дня, погоды и аудитории посетителей магазина».

Тем не менее набор каналов коммуникации практически не изменился. Так как их эффективность пока значительно превосходит новые и гипотетически менее затратные каналы. К тому же продвижение в онлайн очень актуально для ограниченного круга бизнесов.

«Если говорить о каналах коммуникации, то все так же по стоимости контакта наиболее эффективны реклама в метро, промо и наружная реклама. Для крупного бизнеса, несомненно, телереклама также актуальна,— говорит Дина Антипова.— Из перспективных каналов, конечно же, интернет (для бизнесов, которые могут быть представлены в интернет-пространстве). Наша компания сейчас развивает интернет-магазины, и мы пользуемся интернет-рекламой».

Одновременно возможности продвижения товаров и ритейл-брендов в социальных сетях и блогах находится в зоне внимания маркетологов. Но пока это внимание, скорее, осторожное. Эксперты утверждают, что пока ни в одном из секторов ритейла нет прецедентов реализации успешных проектов привлечения потребителей через новые медиа.

«Сейчас наблюдается эйфория по поводу продвижения в интернете и социальных сетях,— говорит Николай Чумак.— Но на данный момент нет никаких данных о том, как это влияет на продажи. Возможно, продвижение в социальных сетях будет только одним из инструментов и то — не основным. Пока же его значимость явно преувеличена».

Пожалуй, определяющим трендом для всего розничного рынка является развитие роли ритейла от продавца товара к поставщику услуг. Так, сети электроники и бытовой техники, а также DIY-сети уже развивают дополнительные сервисы и помощь в выборе товара. Ведь для каждого потребителя важно подобрать решение, которое максимально соответствует его образу жизни. Поэтому продавцы мобильных телефонов становятся операторами решений беспроводных технологий и мобильного интернета, а DIY-сети стремятся предлагать клиентам услуги по дизайну интерьера.

Экономические известия.
 

05.07.2010