Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивной путч

Справедливороссы обвиняют столичных чиновников в спаивании молодежи

Открывшийся в минувшие выходные в Лужниках Большой московский международный фестиваль пива стал очередным поводом для критики мэра Юрия Лужкова и его команды. Организованный мэрией пивной фестиваль вызвал протесты представителей партии «Справедливая Россия», которые в субботу, в день открытия мероприятия, пытались провести на территории спорткомплекса пикет в защиту трезвости. Как заявил один из активистов партии, депутат Госдумы Антон Беляков, «эсеры» пытались «не только выразить протест циничной пропаганде алкоголя, которая и является основной целью пивного фестиваля, но и предотвратить участие в этой массовой пьянке несовершеннолетних».

Как говорится в официальной рассылке инициаторов акции недовольства, у общественности нет оснований доверять организаторам фестиваля, которые пообещали препятствовать продаже хмельного напитка несовершеннолетним. Г-н Беляков утверждает, что в прошлом году активисты возглавляемого им движения «Наш проект «Здоровье» «воочию убедились, что несовершеннолетние имели доступ к пенному напитку на подавляющем большинстве торговых точек». «Где гарантия, что и в этом году декларации организаторов не окажутся профанацией?» -- возмутился он. Целевой аудиторией этого праздника являются молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, и, как утверждают противники пивного фестиваля, доказывать молодым людям, что им уже исполнилось 18 лет, у пивных палаток вовсе необязательно. По словам г-на Белякова, только за первые 15 минут после открытия фестиваля активистам его движения удалось снять на скрытую камеру «значительное количество нарушений, связанных с продажей алкоголя несовершеннолетним». Кроме того, защитников здорового образа жизни возмутило, что праздник, пропагандирующий распитие хмельного напитка, проводился на площадке главного спортивного сооружения столицы. «Мы призываем активистов политических партий и общественных организаций, всех граждан, обеспокоенных распространением алкоголизма среди молодежи, принять участие в нашей акции», -- надеются организаторы пикета трезвости, что к их критике присоединится вся городская общественность.

Напомним, что это уже 12-й пивной фестиваль в Москве. В этом году оргкомитет праздника возглавил лично столичный градоначальник. А распоряжением правительства Москвы от 2 апреля 2010 года из бюджета города на организацию массового распития пива было выделено почти 20 млн руб. «По-видимому, руководители города относят проведение широкомасштабной пьянки в центре Москвы к новым способам оптимизации государственных расходов», -- выразил г-н Беляков возмущение на своем личном сайте.

Однако в московской мэрии действия справедливороссов в целом и г-на Белякова в частности назвали «дешевой провокацией». В субботу пресс-служба мэрии распространила официальное заявление, в котором пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой утверждает, что депутаты-справедливороссы «пытались использовать группу подростков в качестве приманки для продавцов слабоалкогольного напитка». По словам г-на Цоя, накануне открытия пивного праздника на заседании оргкомитета фестиваля «мэр Москвы Юрий Лужков жестко поставил организаторам задачу: категорически исключить продажу и употребление пива подростками». Как утверждают чиновники, были предприняты дополнительные меры по предотвращению и пресечению продажи пива несовершеннолетним. «Специально для продавцов, торгующих пивом на фестивале, изготовлены памятки с напоминанием о запрете на продажу пива подросткам. В приказном порядке введен алгоритм действий продавца в случае сомнений в возрасте покупателя», -- говорится в сообщении пресс-службы мэрии. В этом случае продавцы обязаны проверить документ, удостоверяющий личность, несовершеннолетним должны быть предложены исключительно безалкогольные напитки. Оргкомитет фестиваля обязан оперативно закрыть торговую точку, в которой было отмечено нарушение запрета, отказать торговой организации в дальнейшем участии в фестивале и передать информацию о нарушении закона в контролирующие органы.

В мэрии настаивают на том, что депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков и Валерий Гантунг «с целью показать, как на этом мероприятии якобы при попустительстве городских властей спаивают несовершеннолетних», пытались «обойти все эти преграды». Однако «специально подобранным высокорослым подросткам», настаивают в мэрии, не удалось дискредитировать организаторов фестиваля. «Ничего у них не получилось», -- заявили в мэрии. Акция справедливороссов, как говорится в заявлении пресс-службы, оставила «мутный и дурно пахнущий» осадок. Поэтому правительство Москвы настаивает на том, чтобы думская комиссия по этике «определила дисциплинарные меры для наказания депутатов».

Примечательно, что в Санкт-Петербурге и Новосибирске акции протеста против пропаганды пива среди молодежи пытались провести также представители общественности и внесистемной оппозиции.
 
Время новостей
05.07.2010