Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Что даст Таможенный союз бизнесу

Единая таможенная территория России, Беларуси и Казахстана выгодна, прежде всего, крупному бизнесу. Предприниматели уже почувствовали преимущества режима свободной торговли. Роман Никифоров - подробнее.

Беларусь, Казахстан и Россия образуют единую таможенную территорию. Это значит - никаких пошлин при пересечении внутренних границ и взаимных ограничений экономического характера, за исключением специальных защитных мер. Проще станет и гражданам, и бизнесу. «При прохождении границы не оформляется документ контроля доставки. В электронной форме будет лишь фиксироваться номер автомобиля, вес, груз и получатель», - говорит заместитель начальника управления организации таможенного контроля ДТК Северо-Казахстанской области Александр Челапкин.

До июля следующего года продлится переходный период, на время которого для ряда товаров вводятся особые правила. Казахстан, например, попросил отсрочку по четырем сотням наименований. «Беларусь и Казахстан на последних переговорах, прошедших в Санкт-Петербурге, просили об изъятии в отношении легковых автомобилей, которые завозят граждане этих государств на свою территорию. Выработаны такие правила, по которым это изъятие будет существовать для Республики Казахстан и Республики Беларусь, и эти автомобили не смогут попадать на рынок Российской Федерации. Те, кто приобретает такие автомобили, - граждане Беларуси и граждане Казахстана, собственники этих автомобилей, - смогут только лично пересекать таможенную границу и посещать территорию Российской Федерации, но передавать их по доверенности, либо отчуждать возможно будет, только уплачивая соответствующую таможенную пошлину», - сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

На внешних границах устанавливаются единые правила и тарифы. Для товаров личного пользования теперь нужен только один документ - пассажирская таможенная декларация. Все остальные формы будут упразднены. С 1 июля физическим лицам можно ввозить в Таможенный союз без уплаты пошлин 50 кг товара на сумму 1,5 тысячи евро. Если норма превышена, придется доплатить 30% от его указанной стоимости, но не менее 4 евро за каждый килограмм перевеса. Не облагаются сборами 3 литра алкогольных напитков и блок сигарет. Правда, каждый лишний литр спиртного обойдется в 10 евро. Кроме того, таможня дает добро на личное имущество, полученное за пределами союза в наследство. «Для деловых кругов Беларуси участие республики в Таможенном союзе очень важно. Беларусь нацелена на интеграцию. Деловые программы, которые у нас развиваются, дружественно настроены к странам-соседям, особенно к России и Казахстану», - говорит председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин (Беларусь).

У представителей бизнеса трех стран - большие надежды и большие опасения. Например, сегодня в России и Беларуси доля товаров из Казахстана - всего лишь 4%. С введением Таможенного союза она должна увеличиться вдвое. В России работают 60 казахстанских компаний, в ближайшее время собираются прийти еще 10 - производящие верхнюю одежду, молочную продукцию и алкоголь. С одной стороны, заманчивая возможность попасть на новый огромный рынок, с другой - угроза потерять свой. «В Казахстане с 1 июля снижены ставки акцизов для россиян и белорусов. До вступления в Таможенный союз они выплачивали 320 тенге акциза (за 1 литр водочной продукции). Сейчас они будут выплачивать казахстанский акцизный сбор в сумме 100 тенге. Это большое послабление», - отмечает исполнительный директор ассоциации производителей алкогольной продукции Казахстана Алмаз Алдаяров.

Много споров о нормах контроля качества продукции - некоторые бизнесмены считают их слишком жесткими. Хотя, как показывает практика, и эти проблемы решаемы. «Наше предприятие - одно из тех, которые подверглись общей проверке российскими службами. Проверяли работу наших ферм, качество молока, корма. Мы получили очень высокую оценку, теперь у нас есть российский сертификат на всю продукцию», - рассказывает председатель правления сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрокомбинат «Снов» Николай Радоман (Беларусь).

«Работу Таможенного союза необходимо выстроить, как работу оркестра. Дирижер - правительства государств», - говорит Владимир Карягин. Зазвучат ли в итоге фанфары, поживем - увидим. Но ритм-секция уже работает. Сыграна и первая прелюдия. 1 июля 700 тонн казахстанской пшеницы отправились в российский Челябинск без уплаты таможенной пошлины. Проверка на границе заняла полчаса.


mirtv.ru
 

05.07.2010