Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В мюнхенских пивных запретят курить

Большинство участников состоявшегося референдума в Баварии высказалось за строгий запрет без исключений на курение в заведениях общепита, смягченный в 2008 году властями под давлением курильщиков, сообщают информагентства.

Согласно предварительным официальным результатам, за введение запрета высказались 61% участников референдума. Лишь 39% участников народного волеизъявления выступили за сохранение существующей практики, предусматривающей исключения для курильщиков при наличии отдельных, специально выделенных помещений в ресторанах, барах и в пивных шатрах.

В референдуме приняли участие 37,7% имевших право голоса граждан. Его результаты интерпретируются в ФРГ как поражение правящей в Баварии коалиции в составе Христианско-социального союза и Свободной демократической партии, поскольку именно эти партии были инициаторами послаблений курильщикам. Социал-демократы, "зеленые" и еще ряд небольших партий, напротив, называют исход референдума своей победой.

В Германии к курильщикам относят себя 32% мужчин и 22% женщин, никотиновой зависимостью страдают 40% молодежи в возрасте до 25 лет. Ежегодно 140 тыс. человек умирают в ФРГ от заболеваний, вызванных в том числе курением.

Полный запрет на курение в ресторанах, барах и различного рода пивных вступит в силу с 1 августа.

До нынешнего запрета в прошлом году Бавария смягчила антитабачное законодательство, разрешив курение в однокомнатных барах площадью до 75 квадратных метров и в пивных павильонах.
www.k2kapital.com
 

05.07.2010