Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Американские ученые: Употребление красного вина помогает сохранить остроту зрения

Красное вино знаменито своими полезными свойствами, но не все они изучены. Выяснилось, что этот слабый алкогольный напиток может помочь сохранить острым зрение. Об этом сообщается в исследовании американских ученых, которое опубликовано в британских СМИ.

Дело в том, что в кожуре винограда, которая является основным продуктом для производства качественного вина, содержится особое вещество - ресвератрол. Известно, что оно препятствует процессу старения организма и возникновению онкологических заболеваний. Однако исследователи нашли связь между свойством ресвератрола сохранять здоровыми сосуды и состоянием человеческого зрения. Согласно их заключению, вещество существенно уменьшает вероятность падения зрения, особенно в преклонном возрасте.

"Наши исследования показали, что ресвератрол препятствует развитию возрастных изменений в сосудах. Таким образом, давление в глазных сосудах снижается и сокращается вероятность ухудшения зрения", - отметила доктор Ражендра Арт из Медицинской школы Вашингтонского университета.

Ресвератрол выделяется некоторыми растениями, в том числе и виноградом, для борьбы с паразитами, в частности, с бактериями и грибками.


АМИ-ТАСС
 

05.07.2010