Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ГАИ проверит места отдыха водителей на трассах и усилит борьбу с пьянством за рулем

Без поблажек

Об этом заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, обсуждая с руководителями региональных подразделений МВД проблемы обеспечения безопасности дорожного движения

Рашид Нургалиев приехал с визитом в орловский юридический институт МВД накануне очередного выпуска курсантов. Однако не только они подготовили министру торжественную встречу. На славу поработали дорожники - за ночь перед визитом с центральных улиц города, к радости автовладельцев, исчезли ямы. Правда, появились пробки - движение в городе перекрывали, а на дорогах дежурило как никогда много сотрудников ГИБДД.

- Необходимо еще раз проанализировать обстановку в регионах, оценить разрабатываемые меры с точки зрения их эффективности и подумать, какие дополнительные мероприятия должны быть проведены уже сейчас, чтобы избежать повторения в этот период ДТП, аналогичных масштабу и последствиям прошлого года, - сказал Рашид Нургалиев. - Наша задача - совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации и муниципальными образованиями провести мониторинг наличия и состояния объектов сервиса на территории страны и инициировать развитие дорожной инфраструктуры.

Вопрос организации на трассах мест для остановки и отдыха в пути является очень важным.

Министр обратил внимание на то, что идет лето - пора отпусков. По статистике, в это время число ДТП возрастает. Многие люди отправляются на отдых в личных автомобилях. В текущем году ситуацию усугубила жара. Не выдерживают и машины, и люди. Министр призвал сделать все возможное для того, чтобы печальная статистика не достигла уровня прошлого года. По данным ГИБДД, прошлым летом в стране произошло свыше 60 тысяч ДТП, в которых пострадали около 86 тысяч человек.

Большинство аварий происходит по вине водителей, грубо и преднамеренно, как подчеркнул министр, нарушающих Правила дорожного движения. Яркой, но печальной иллюстрацией этому является статистика крупных ДТП с участием пассажирских автобусов. Серия подобных аварий произошла прошлым летом, а в текущем году ситуация, увы, повторяется. Впрочем, изрядная часть вины за такие аварии лежит на водителях автобусов и их работодателях.

- Причиной многих ДТП с участием автобусов стало переутомление водителей, - сказал Рашид Нургалиев. - В этой связи уже разработаны проекты федеральных законов, предусматривающих обязательное оборудование транспортных средств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, тахографами.

Рассматриваемые законы также призваны усилить "ответственность лиц, отвечающих за эксплуатацию таких автотранспортных средств в части организации предрейсового осмотра водителя и машины".

Министр напомнил, что Госдума восстановила полный запрет на употребление алкоголя за рулем. Соответствующие изменения были внесены в Закон "О безопасности дорожного движения". По словам Рашида Нургалиева, в 22 регионах страны выросло число ДТП, совершенных пьяными водителями. Орловщина, кстати, к ним не относится - здесь, наоборот, пьяных за рулем стало меньше. По словам начальника ГИБДД России Виктора Кирьянова, рост числа таких ДТП связан "с отсутствием должного анализа обстановки и непринятием адекватных мер противодействия".

В связи с этим Рашид Нургалиев заявил, что Госавтоинспекция ужесточит борьбу с пьянством за рулем. По его словам, стране не хватает профилактических мероприятий, и на их проведение будет сделан акцент.

- Пьяный за рулем - преступник, - сказал министр. - На дорогах не должно быть такого, чтобы кто-то в результате своего недозволенного поведения в состоянии алкогольного опьянения становился причиной гибели другого человека.
 
Российская газета
05.07.2010