Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Димитар Алексиев: в России давняя традиция пивоварения

Уже завтра, 3 июля, на площадке перед СКК состоится традиционный для Петербурга фестиваль кваса и пива. О его целях и задачах сайту SPB.AIF.RU рассказал президент компании Heineken в России Димитар Алексиев

- На ваш взгляд, насколько высока культура потребления пива в России? Способствуют ли такие мероприятия как Фестиваль кваса и пива повышению культуры потребления?

- Культура потребления пива, 100% натурального напитка с многонациональными традициями и богатой историей – это вопрос этикета и настоящего искусства. Пиво придумали еще в древнем Египте. В знаменитом своде законов Вавилонского царя Хаммурали регламентировались правила изготовления и продажи пива. Современному напитку посвящена симфония из оттенков звуков пива, наливающегося в керамическую, стеклянную и прочую посуду! Посуду для пива коллекционируют по всему миру, из нее составляют музейные экспозиции.

На Руси пиво также было известно с древних времен. Варили его в медных котлах и корчагах. Покровителем российских пивоваров был Николай Чудотворец, к дню памяти которого 6 декабря (ст. стиль) или 19 декабря по новому стилю готовили пиво и праздновали 3 дня. Указы Петра 1 дали новый толчок российскому пивоварению. В Петербурге началось строительство пивоварен на «голландский манер» для «нужд госпиталей и флота». Промышленное пивоварение началось в эпоху Екатерины II и связано с именем Абрахама Фридриха Крона (1766-1827), который считается основателем Калинкинского пивоваренного завода, сегодня петербургского комплекса дистрибуции и складской логистики Компании Heineken в России.

Сегодня в России история пивоварения и традиции потребления пива несколько обделены заслуженным вниманием. Именно поэтому мы придаем большое значение проведению таких мероприятий как Фестиваль кваса и пива, где мы имеем возможность на широкую аудиторию истинных ценителей нашего напитка и отечественной рок-музыки представить корпоративные инициативы по восстановлению традиций пивоварения и культуры потребления пива.

В 1995 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в России Музей пива, сегодня Музей истории пивоварения компании Heineken в России. С 2001 года Музей истории пивоварения – член Союза музеев России. В собрании музея представлены экспонаты, отражающие мировую историю пивоварения, крестьянское пивоварение на Руси, историю промышленного пивоварения в России и Петербурге, культуру потребления напитка.

- Компания Heineken участвует в Фестивале кваса и пива не в первый раз. Расскажите, почему даже в кризисное время вы не отказываетесь от идеи проведения праздника?

- Фестиваль кваса и пива – это праздник общения и хорошего настроения для всех петербуржцев и гостей города. Мы рады, что вот уже много лет принимаем непосредственное участие в организации этого грандиозного мероприятия, где мы можем пообщаться с нашим потребителем напрямую и напомнить о необходимости соблюдения закона о недопущении продажи пива несовершеннолетним.

- Какие новинки от компании Heineken ждут гостей фестиваля в этом году?

- В этом году компания Heineken в России представляет на Фестивале кваса и пива 2010 пиво своих самых популярных брендов. Как и много десятилетий назад пиво марки «Степан Разин» варится по оригинальной рецептуре, сохраняя свой неповторимый терпкий бархатистый вкус. Появившись в 1999 году, «Бочкарев» и сегодня остается одним из самых авторитетных представителей российского пива высшей категории. Впервые на фестивале будут представлены «Золотой Фазан Светлое» и «Золотой Фазан Темное», появившийся на российском рынке в этом году. Также на фестивале будут представлены известные во всем мире бренды Heineken и Edelweiss.

На территории компании будут проводиться разнообразные конкурсы, интересные широкой возрастной категории посетителей: тематические викторины, караоке. Будет работать детская площадка. В зоне торговых палаток марки Heineken будут расположены 2 телевизионных экрана, транслирующие футбольные матчи. Здесь же будут расположены 2 игровых стола для настольного футбола, на которых могут бесплатно сыграть все желающие. На сцене будут выступать такие группы как «СерьГа», «Пикник», «Самойлоff & The Matrixx» и другие.

Для посетителей, интересующихся историей пивоварения, будет организована уникальная фотовыставка «Культура пития. Пивная посуда в ретроспективе», которая рассказывает об истории пивной посуды как элемента формирования культуры потребления пива в России в период с XVIII до начала XX века.

С целью формирования ответственного отношения к потреблению пива, контроля исполнения законодательного запрета на продажу пива несовершеннолетним, а также воспитания ответственного отношения к окружающей среде на территории компании Heineken действует акция «Зеленый Патруль».

Идеология акции изложена в четырех «зеленых правилах»:

Правило №1: Пиво – напиток для совершеннолетних!
Правило №2: Употребляйте пиво ответственно!
Правило №3: Алкоголь и вождение несовместимы!
Правило №4: Чистый город - основа культурного отдыха!

В знак добровольной поддержки акции все посетители фестиваля смогут проявить солидарность принципам акции.

spb.aif.ru
 

02.07.2010