Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво воцаряется в ночной России

Антиалкогольная кампания, инициированная несколько лет назад Президентом России Дмитрием Медведевым, захлебывается в пиве. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", все меры по ужесточению продажи алкоголя не касаются хмельного напитка.

Между тем, исключением могли стать поправки, разработанные в Росалкогольрегулировании, и на прошлой неделе внесенные на обсуждение в Правительство РФ. По ним во всей стране с 23.00 до 8.00 будет запрещена торговля алкогольными напитками крепостью более 5%, включая пиво. Пивовары уже успели возмутиться - они уверены, что продажа их продукции должна регулироваться отдельными законами, поскольку в ней нет чистого спирта. Впрочем, они зря волновались.

Сейчас в России борьба с излишним потреблением алкоголя с переменным успехом ведется лишь на региональном уровне. Так, в Свердловской области запрет на ночную торговлю спиртным вступит в силу с 1 августа 2010 года. Хотя, по словам депутата Свердловской облдумы Георгия Перского, он заявлял о необходимости таких мер еще в конце 2009 года. По словам народного избранника, с ним солидарны избиратели, а в Каменске-Уральском даже проходил митинг в поддержку ограничительных мер. Правда, на Среднем Урале ограничения мягкие - под запрет попадают лишь напитки крепче 15%, а значит пиво, слабоалкогольные коктейли и большинство вин будут продаваться круглосуточно, как и сейчас.

Вообще же на сегодняшний день ограничения на ночную торговлю ввели около 60 регионов страны. В Уральском федеральном округе первопроходцами выступили Челябинская и Тюменская области, а также некоторые города Ямала. Кстати, вопреки словам Г.Перского, многие оказались не в восторге от попытки властей позаботиться об их здоровье. Когда в начале 2006 года на Южном Урале ввели ограничительные меры, недовольные покупатели били витрины, где были выставлены столь желанные, но недоступные бутылки с "зеленым змием". А челябинские таксисты довольно быстро вспомнили времена "сухого закона" времен Михаила Горбачева и начали торговать спиртным из-под полы. Сейчас магазины Челябинской области, как и в 60 других регионах, на ночь закрывают витрины с крепкими напитками, а россияне делают необходимые алкогольные запасы днём.

Региональную инициативу поддержал глава МВД РФ Рашид Нургалиев. "В большинстве субъектов Федерации региональным законодательством регулируется ограничение продажи спиртных напитков. Учитывая положительный эффект данного опыта, считаю возможным рекомендовать к принятию аналогичные правовые акты во всех субъектах", - заявил он.

Однако речь идёт лишь о крепких напитках. Непосредственно с пивом пытались бороться в Свердловской области, в том числе и подчиненные Р.Нургалиева. В мае 2010 года заместитель Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов возмутился тем, что в центре Екатеринбурга молодежь распивает пиво и другой алкоголь. Итогом прокурорского недовольства стало указание областному ГУВД штрафовать поклонников Бахуса по соответствующим статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Проблемы у правоохранителей возникли сразу. В КоАП есть статья 20.20, ограничивающая употребление алкоголя, однако ее первая часть, в которой говорится о пиве, не предусматривает запрета на распитие пенного напитка на улицах городов. Таким образом, признаются в прокуратуре, милиция сможет штрафовать только тех, кто употребляет горячительное покрепче, да следить, чтобы пиво не пили несовершеннолетние.

Стоит отметить, что странная норма КоАП вызвала недоумение у главного нарколога Минздравсоцразвития РФ Евгения Брюна. "Даже в таком гадюшном городе, как Нью-Йорк, нельзя не то чтобы пить пиво на улице, а просто нести бутылку в руке. Пока ограничений не будет, все разговоры о здоровье подрастающего поколения останутся разговорами - дети будут видеть, что взрослые спокойно и безнаказанно пьют пиво в любое время в любом месте, а значит - это норма", - заявил он.

Поправки Росалкогольрегулирования, как выяснилось, так и не стали исключением из печального списка законов и правил, дающих преимущества пиву. Ограничения крепости в 5% и магическая фраза "включая пиво" заставили было подумать, что у пивоваров наконец-то отобрали привилегии. Однако иллюзии рассеиваются в первом же уличном киоске - большинство сортов пива "слабее" установленного минимума, а значит, пивовары потеряют лишь незначительную часть доходов от продаж "крепких" сортов. Да и та будет с лихвой компенсирована ростом прибылей от реализации остальной продукции, у которой в ночное время просто не окажется конкуренции.


Как отмечает Евгений Брюн, пиво крепостью менее 5% в большинстве случаев является традиционно сваренным пивом, а не пивным напитком с принудительным добавлением градуса. За счет этого, уверен нарколог, оно хоть и вредно, но не в такой степени, как водка или другие жидкости на основе спирта. Вообще же, считает Е.Брюн, "пивные" дыры в законодательстве образовались из-за целого ряда причин - от стремления обойтись без "шоковой терапии" до прямого лоббирования интересов пивоваров. Так что в ближайшее время, уверен он, ничего не изменится. Да и не стоит бороться с алкоголизмом исключительно запретительными мерами. На первом месте должна быть пропаганда здорового образа жизни, а это в России, похоже, никому не нужно - приобретая "спонсорские пакеты", пивовары рекламируются даже во время спортивных соревнований.

rusbiznews.ru
 

02.07.2010