Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 17.06.2010 по делу N А46-11804/2009

Перераспределение полномочий между государственными органами, в результате которого в компетенцию вновь созданного органа вошли вопросы регулирования производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, является основанием для осуществления процессуального правопреемства по делу об аннулировании лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции.

резолютивная часть постановления объявлена 17 июня 2010 года
постановление изготовлено в полном объеме 17 июня 2010 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
Председательствующего, судьи О.И. Антипиной,
судей В.П. Богатырева, В.И. Ильина,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителей сторон:
от заявителя - представитель не явился, извещен в установленном законом порядке,
от заинтересованного лица - Середнева Д.В. по доверенности от 30.04.2010,
кассационную жалобу Общество с ограниченной ответственностью "Сибирская Масляная Компания"заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Масляная Компания" на определение от 29.04.2010 29.04.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи: Н.Е. Иванова, О.Ю. Рыжиков, Ю.Н. Киричек) по делу N А46-11804/2009 Арбитражного суда Омской области по заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Омской области к обществу с ограниченной ответственностью "Сибирская Масляная Компания" об аннулировании лицензии,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Омской области (далее - УФНС России по Омской области) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Сибирская Масляная Компания" (далее - Общество) об аннулировании лицензии серии Б099648, выданной на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции, зарегистрированной под номером 267.
Решением от 26.02.2010 Арбитражного суда Омской области требование Управления Федеральной налоговой службы по Омской области удовлетворено полностью.
Не согласившись с указанным судебным актом, Общество обжаловало его в апелляционном порядке.
Определением от 29.03.2010 указанная апелляционная жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению в судебном заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда на 29.04.2010.
Определением от 29.04.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка признан правопреемником Управления Федеральной налоговой службы по Омской области; рассмотрение апелляционной жалобы в судебном заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда отложено на 16 час. 15 мин. 25 мая 2010 года в помещении арбитражного апелляционного суда по адресу: г. Омск ул. 10 лет Октября, д.42, зал судебных заседаний N 5.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции норм процессуального права, просит отменить определение в части признания Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка правопреемником Управления Федеральной налоговой службы по Омской области.
По мнению заявителя, налоговый орган с 02.03.2009 не имел права проводить проверку деятельности Общества, а также права на обращение в суд с настоящим заявлением, поскольку с указанной даты начала функционировать Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.
В отзыве на кассационную жалобу Управление ФНС по Омской области по доводам, изложенным в ней, возражает, просит определение оставить без изменения.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы.
Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Из материалов дела следует, что на стадии рассмотрения апелляционной жалобы заявителем по делу - УФНС России по Омской области, в суд апелляционной инстанции подано заявление о замене его на правопреемника - Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.
Основанием замены явилось принятие Постановления Правительства Российской Федерации от 15.10.2009 N 810 "Об отдельных полномочиях Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Федеральной налоговой службы", в соответствии с которым с 19.10.2009 вступает в силу подпункт 5.3.2 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154 "О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка", в полномочия которого переданы вопросы регулирования производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о признании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка правопреемником Управления Федеральной налоговой службы по Омской области по настоящему делу и об отложении судебного заседания, исходя из положений статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.
Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса (статья 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судом апелляционной инстанции установлено, что на момент подачи заявления в суд первой инстанции надлежащим органом, осуществляющим государственные полномочия по контролю надзору за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, лицензированию деятельности по производству и обороту указанной продукции являлась Федеральная налоговая служба России в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 (пункт 5.3.4.).
В настоящее время вступили в силу положения Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154, в соответствии с которыми внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 и в Положение о Федеральной налоговой службе.
Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации N 154 установлено, что правопреемником Федеральной налоговой службы в отношении обязательств в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.
В соответствии с Постановлением Правительства России от 24.02.2009 N 154 "О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка" утверждено положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.
Исходя из пункта 1 указанного Положения Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере. Согласно пункту 5.3.2. Положения данная служба осуществляет лицензирование в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Правительство Российской Федерации в постановлении от 15.10.2009 N 810 установило, что с 19.10.2009 вступают в силу подпункты 5.3.1 и 5.3.2 (лицензирование в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, а также подпункт "б" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации (в части признания утратившими силу подпунктов 5.3.2 и 5.3.4 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506).
Таким образом, начиная с 19.10.2009 произошло перераспределение полномочий между государственными органами, в связи с чем, вопросы лицензирования деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции вошли в компетенцию вновь созданного органа - Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.
Из материалов дела следует, что спорные правоотношения возникли в связи с осуществлением налоговой службой полномочий в сфере лицензирования деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции до принятия постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154 "О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка".
Суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости осуществления процессуального правопреемства по настоящему делу в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от Управления Федеральной налоговой службы по Омской области к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.
Арбитражный суд апелляционной инстанции по данному делу правильно применил нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием отмены обжалуемого судебного акта в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, и им дана правильная правовая оценка. В суде кассационной инстанции на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства по делу и выводы суда переоценке не подлежат.
По изложенным мотивам оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 284-286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 29.04.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-11804/2009 Арбитражного суда Омской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Масляная Компания" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
О.И.АНТИПИНА

Судьи
В.П.БОГАТЫРЕВ
В.И.ИЛЬИН

 

02.07.2010