Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 16.06.2010 по делу N А75-2496/2010

Факт реализации алкогольной продукции без необходимых товаросопроводительных документов, подтвержденный актом проверки, протоколом ареста алкогольной продукции, постановлением о возбуждении производства, является основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности.

резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2010 года
постановление изготовлено в полном объеме 16 июня 2010 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Т.Я. Шабалковой
судей Л.В. Беловой, И.В. Макарова
рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания,
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РТК-Югра" на решение от 31.03.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (судья А.Н. Дроздов) по делу N А75-2496/2010 по заявлению Отдела внутренних дел по городу Пыть-Яху к обществу с ограниченной ответственностью "РТК-Югра", о привлечении к административной ответственности,

установил:

Отдел внутренних дел по г. Пыть-Яху (далее - Отдел внутренних дел) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "РТК-Югра" (далее - ООО "РТК-Югра", Общество) к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 31.03.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры требования Отдела внутренних дел удовлетворены.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого по делу судебного акта не проверялась.
В кассационной жалобе ООО "РТК-Югра" просит отменить решение арбитражного суда, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
По мнению Общества, доказательства, имеющиеся в материалах дела, не могут с полной уверенностью свидетельствовать, что речь идет об алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Отзыв на кассационную жалобу от Отдела внутренних дел до начала судебного заседания не представлен.
Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 02.02.2010 в ходе проверки магазина "Югра", принадлежащего ООО "РТК-Югра" расположенному по адресу: г. Пыть-Ях, микрорайон Мамонтово, ул. Студенческая, д. 54 "а", старшим инспектором ОБППРИАЗ МОБ ОВД по г. Пыть-Яху капитаном милиции Шаталовым А.А. установлен факт реализации алкогольной продукции без товарно-транспортных накладных, сертификата соответствия и справки к товаротранспортной накладной на алкогольную продукцию - водку "Berezka РЖАНАЯ", емкостью 0,5 литра в количестве 40 бутылок по цене 70 рублей.
На указанную алкогольную продукцию наложен арест, о чем составлен протокол изъятия алкогольной продукции от 02.02.2010.
По результатам проведенной проверки 09.02.2010 в отношении Общества составлен протокол N 10.13 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
На основании части 1 статьи 23.1 КоАП РФ и части 2 статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Отдел внутренних дел обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Суд первой инстанции, привлекая ООО "РТК-Югра" к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ, принял законное и обоснованное решение.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 и пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, а также реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия.
Согласно пункту 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Пунктом 139 указанных Правил предусмотрено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Факт реализации ООО "РТК-Югра" без необходимых товаросопроводительных документов на реализуемую алкогольную продукцию, подтвержден актом проверки, протоколом ареста алкогольной продукции, постановлением о возбуждении производства, объяснением директора Общества, которым судом первой инстанций дана полная, всесторонняя и объективная оценка.
При указанных обстоятельствах ООО "РТК-Югра" законно и обоснованно привлечено к ответственности за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции на основании частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Анализируя допущенное административное правонарушение, арбитражный суд не установил обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем суд назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
У суда кассационной инстанции, в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нет оснований для переоценки выводов суда первой инстанции.
Установив, что судом дана оценка всем обстоятельствам дела, нарушений по применению норм материального и процессуального права не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 31.03.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по делу N А75-2496/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Т.Я.ШАБАЛКОВА

Судьи
Л.В.БЕЛОВА
И.В.МАКАРОВ

 

02.07.2010