Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Высокие отношения. Итальянские вина для несчастных тиффози

Все, больше никакого футбола! Хватит расстройств. Почти все любимцы мундиаль бесславно покинули, так и не позволив нам толком отметить свои успехи. В конце концов, наличие превосходного итальянского вина – тоже отличный повод, чтобы его просто попробовать, как мы могли об этом забыть? Так что побалуем себя первоклассными напитками и будем думать только о позитивном и высоком.

Прекрасным спасением от уныния послужат вина семейства Тедески из Венето, которое известно в этих краях с середины XVII столетия и считается одним из лучших производителей амароне. Впрочем, их вальполичеллы тоже весьма примечательны. Они все не просто разного вкуса, поскольку происходят с разных виноградников (у семьи здесь 6200 га, есть где разгуляться), у них еще и процесс винификации разный. Возьмем Tedeschi Valpolicella Classico Lucchine 2009 DOC (12%) и обнаружим, что у него нетрадиционный ассамбляж: Корвина, Рондинелла плюс Корвиноне вместо привычной Молинары. Оказывается, семейство считает, что Молинара ничего ценного не дает. Мало того, это вино выдерживается в нержавейке, а не в бочке! Полное падение нравов, как говорил один знаменитый пастор. Эта вальполичелла считается самой легкой у производителя, повседневной и не предназначенной для старения – как будто вальполичеллы других виноделов что-то особо ценное в этом плане представляют! Тем не менее свежесть в течение пяти лет ей гарантируется, и, пробуя напиток, этому безусловно веришь. Столь легкое фруктовое вино с преобладанием черешневого тона можно назвать летним, нежные танины проявляются сухостью в послевкусии, а его гастрономичность трудно переоценить. Приятный вкус и концентрированность напитка обеспечивает также совсем не простая техника, она называется аппассименто и означает применение вяленого винограда, который за месяц теряет до 80% жидкости.
Если производитель прилагает столько усилий для одной вальполичеллы, то вы понимаете, до какой степени совершенства он доводит амароне. Во всяком случае, у себя Тедески различают два типа амароне. Наше Tedeschi Amarone della Valpolicella Classico 2006 DOC (16%) считается одним из самых известных и успешных. Виноград вялится четыре месяца при жестком контроле температуры, чтобы избежать плесени, и прессуется вместе с гребнями. Обычно из 1 кг винограда получается 700 мл вина, при аппассименто – 300-400 мл. И после двух-трех лет выдержки в дубе мы наслаждаемся этим исключительно концентрированным напитком с восторгающим фруктово-шоколадным вкусом с пикантной горчинкой.

Вы видите, планку мы изначально взяли весьма высокую и ронять ее вовсе не собираемся. Особый шарм винам семьи Машарелли придает тот факт, что они из малоизведанного нами региона Абруццо. На ультрасовременной винодельне в футуристическом стиле с живописным видом на Адриатику, рядом с местной достопримечательностью Абруццо – горой Майелла, описанной еще Плинием Старшим, из винограда с лучших участков региона (в том числе одного из 50 лучших крю мира) производят вина, с блеском представляющие Италию. Мы выбрали пару интересных бутылок из линейки Marina Cvetic, названной в честь жены основателя винодельни, хорватки по происхождению.

Около 70% производимых вин – из местного сорта Монтепульчано д`Абруццо: ягоды с пяти виноградников для Masciarelli Montepulciano d`Abruzzo Marina Cvetic S. Martino 2005 DOC (14,5%) выдерживались в новых французских барриках 14 месяцев, а всего перед розливом – 36. Такая длительная работа дает очаровательные плоды: у вина богатый и многослойный аромат, где проявляются фиалковые ноты, цветочные, фруктовые и черный шоколад. Вкус не подводит, это комплексное вино отлично сопроводит сочный мясной стейк минимальной степени прожарки. Впрочем, гастрономическая ценность вина этим блюдом не ограничивается, к нему несложно подобрать партнера, поскольку оно универсально.

Вспомнив о поклонниках Шардоне, откупорим Masciarelli Сhardonnay Marina Cvetic 2006 IGT (14,5%), которое порадует глубоким и тонким букетом. В нем читаются не только ожидаемые фруктовые тона, но и экзотика вроде банана, можжевельника и ореха. Благожелательный вкус провоцирует попробовать это вино с чем-нибудь неожиданным – вроде пикантных тарталеток с грибами, особенно если там участвует трюфельное масло. Впрочем, стандартное гастрономическое партнерство с таким вином всегда будет успешным.
Не можем удержаться, чтобы не обратиться к обожаемой Тоскане. Хозяйство Кастелло ди Босси находится в Кьянти Классико, недалеко от Сиены, в коммуне Кастельнуово Берарденга. Исторические изыскания показали, что в I веке нашей эры здесь было римское поселение. А сегодня поместьем с 650 га, из которых 124 га– виноградники, владеет семья Баччи, около 40 лет культивирующая не только Санджовезе, но и Каберне Совиньон с Мерло. Французские сорта она высадила среди первых, а сегодня ее супертосканские вина обладают одними из самых высоких рейтингов. Например, Castello di Bossi Girolamo 2004 IGT (14%), которое представляет Мерло in purezza (то есть в чистом виде) и таким образом демонстрирует щедрые возможности терруара, получило у Wine Spectator 89 баллов, a y Роберта Паркера – целых 93. Оно вызревало 24 месяца во французских барриках. В его аромате слышны разные ягоды, где на первый план выступают тона малинового варенья. Во вкусе ярко выражены шелковистая текстура и фруктовое основание. Поклонники Мерло будут явно очарованы еще одной ипостасью этого популярного сорта.

Притом что супертосканских вин отличного качества у нас предостаточно, среди них всегда найдутся те, которые хочется выделить особо. Неизгладимые впечатления, не сомневаемся, произведет на любого дегустатора Castello di Bossi Corbaia 2004 IGT (14%), которое Wine Spectator наградил 90 баллами, a господин Паркер расщедрился на целые 94. И хотя мы сторонники в первую очередь итальянских оценок, а не американских, полностью с их восторгом согласимся. Этот ассамбляж Санджовезе (70%) и Каберне Совиньона, два года выдерживавшийся во французском дубе, полностью готов к тому, чтобы властвовать за столом, ничего при этом не разделяя. То есть не отталкивая гастрономию, согласно старой итальянской традиции. Чтобы оценить этот напиток в полной мере, пожалуй, недостаточно просто открыть его заранее – хорошо бы продекантировать его за час до трапезы. Тогда вино порадует переливающимся ароматом, в котором, помимо ожидаемых фамильных фруктов, обнаружатся нюансы табака и кофе. Вкус – богатый, с бархатистыми танинами и очаровательно долгим финишем. Это чрезвычайно вкусное и дружелюбное вино, с которым полезно для здоровья и настроения провести несколько блаженных часов.

Цены: Tedeschi Valpolicella Classico Lucchine 2009 – 148 грн, Tedeschi Amarone della Valpolicella Classico 2006 – 462 грн, Masciarelli Montepulciano d`Abruzzo Marina Cvetic S. Martino 2005 – 328 грн, Masciarelli Сhardonnay Marina Cvetic 2006 IGT – 328 грн, Castello di Bossi Girolamo 2004 IGT – 675 грн, Castello di Bossi Corbaia 2004 IGT – 675 грн.

kommersant.ua
 

02.07.2010