Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Убийство обрушило продажи водки "Беленькая"

Ранее РИА "Дейта" со ссылкой на пресс-службу УВД по Приморскому краю сообщало, что 2 июня в Лесозаводске молодая девушка после употребления водки с ласковым названием «Беленькая» насмерть заколола ножом своего 26-летнего собутыльника.

В ответ на данное сообщение в адрес редакции поступила устная претензия от представителя ОАО «Синергия», которое является производителем и поставщиком водки данной марки. Собеседник агентства, со ссылкой на руководство предприятия, отметил, что, после публикации «упали продажи» водки данной марки.

Затем на РИА «Дейта» поступила претензия от лица генерального директора ОАО «Уссурийский бальзам» Д.В. Ерохина, в которой отмечалось, что «зафиксировано уменьшение объемов продажи данного продукта, чем нанесен существенный материальный ущерб предприятию».

Таким образом, видно, что даже сообщение о бытовом убийстве способно пробудить в наших земляках тягу к трезвому образу жизни и заставить меньше покупать алкогольной продукции.

Быть может, стоит чаще в сводках упоминать, что неумеренное употребление не только «Беленькой», а и других марок (например, BELUGA, «Русский лёд» и т.д.) приводит к трагичным последствиям?

На совещании о мерах по снижению потребления алкоголя в России президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ 12 августа 2009 года отметил, что «за последние годы был, конечно, предпринят ряд мер: ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, достаточно серьёзно ограничена реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится. Если говорить предельно откровенно, думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится – никак это не помогло ни в чём абсолютно. Ни в чём, нужно честно об этом сказать».

По последним данным, приморцы употребляют около 18 л чистого алкоголя в год, и эти цифры неуклонно растут. Напомним, что «порог безопасности» - 8 л в год. По данным журнала «Российская Федерация», сверхвысокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около 500 тысяч человек ежегодно. Это около 30% смертности мужчин и 15% – женщин.

Вероятно, подобными заявлениями о «падении продаж», производители и поставщики пытаются удержать стабильно высокий спрос на крепкие алкогольные напитки и защитить собственную прибыль.

deita.ru
 

02.07.2010