Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Михаил Смирнов: Цвет оперения у бегемота, или Как победить пьянство в России

И, уверен, что через полгода-год по статистике того же Минздравсоцразвития мы с вами, дорогие друзья, будем выпивать вообще - 14 литров на лицо. То есть достигнем уровня потребления, определенного указаниями президента страны, уважаемого Дмитрия Анатольевича Медведева.Французско-древнегреческое слово «бюрократия», придуманное в 1745 году французским мужиком по фамилии де Гурне, переводится, как «власть стола». Не в кавказском смысле - когда общественное мнение формируется под «Цинандали» и цыпленка на кеци в сливочном соусе с зеленью. А в самом что ни на есть французском - попала бумага с указанием на стол чиновнику: значит, оно (указание) должно быть выполнено. Несмотря на здравый смысл - поскольку инициатива в выполнении указания имеет строгие рамки: что хочешь делай, но основной идеи не трогай! В общем, если сказано, что бегемот - птичка, значит, говорить можешь о цвете оперения бегемота, длительности его парения в восходящих потоках, принципах витья гнезд и маршрутах сезонных перелетов. А о том, что у бегемотов есть определенные сложности с оперением, парением, гнездами и перелетами в теплые края - даже говорить не моги. Мало ли, что ты видишь, что король голый. Может, это глубокая стратегия!

К чему это я? А вот к чему...

В правительство отправлены поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции - согласованные со всеми «заинтересованными» ведомствами. Они предусматривают запрет на продажу алкоголя, включая и пиво крепостью свыше 5%, с 11 вечера до 8 утра. При этом регионы получат право на свое усмотрение ужесточать эти временные рамки. Запрет будет действовать везде, кроме пунктов общественного питания, говорит представитель ведомства.

От этого запрета народу ни тепло, ни холодно - алкаши как не покупали «заводскую», так и не будут покупать. А у остальных всегда запас есть на время вводимой «собачьей вахты» (ничего обидного - морская терминология!). Или у соседа есть запас. А если уж совсем надо - то и в кабак можно зайти, взять «по стописят на выражение морды лица».

Соответственно, народу, в общем-то, без разницы - час туда, час сюда... Но время запрета на продажу всерьез обсуждалось еще в марте на комиссии по регулированию алкогольного рынка, которую возглавляет вице-премьер Виктор Зубков. Росалкогольрегулирование предлагало ввести его с 9 вечера до 11 утра, Минпромторг - с 11 вечера до 8 утра и Минэкономразвития - с 10 вечера до 8 утра. Зубков отправил законопроект на согласование. Выбрали вариант Минпромторга. Ну и ладно.

Далее - поправки будут покруче. Например, запрета на продажу пива в законопроекте изначально не было - но решение его приравнять к алкогольным напиткам приняли на комиссии Зубкова.

Логика у этого решения для экспертов достаточно странная - потому что они знают, что в жизни все не так, как кажется на первый взгляд.

Например, в комиссии Зубкова говорят так: 70% потребляемого алкоголя приходится на пиво и только 13% - на водку. Значит - надо запрещать и пиво. И специального закона, регулирующего производство и продажу пива, больше не будет - нормы будут прописаны в законе о спиртосодержащей продукции.

Но вот если взять статистику времен «застоя», то картина, как раз, была обратной - из-за отсутствия пива в продаже потребление алкоголя «в виде водки» превосходило «пивной алкоголь» в те же два с лишним раза.

Но алкоголя на душу населения в те времена потреблялось примерно столько же (с учетом самогона).

Вот и получается, что продукция пивоварен - это не беда, а единственная реальная возможность снизить потребление алкоголя. Напомним - алкоголя в пиве содержится значительно меньше, чем в водке. И напиться пивом гораздо сложнее, чем водкой. Да и с пивом удобно спокойно общаться, отдыхать. Кстати, то же самое касается и вина. В нем тоже алкоголя значительно меньше, чем в водке.

А теперь поговорим вообще о статистике. По данным Минздравсоцразвития, в России ежегодно потребляется 15,2 литра чистого алкоголя на человека - почти в два раза выше, чем в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития - грубо говоря, то, что называется «Западным миром»).

Еще месяц назад по СМИ и выступлениям радетелей за трезвость «гуляла» статистика ВОЗ, по которой в России выпивают в год на человека по 18 литров спирта. И тут - раз! Оказывается, что россияне выпивают почти на три литра меньше!

И, уверен, что через полгода-год по статистике того же Минздравсоцразвития мы с вами, дорогие друзья, будем выпивать вообще - 14 литров на лицо. То есть достигнем уровня потребления, определенного указаниями президента страны, уважаемого Дмитрия Анатольевича Медведева.

А теперь по поводу стран ОЭСР (Прости, Господи! Не я эту аббревиатуру придумал - это экономисты виноваты...). Так вот - выпивают они больше, чем мы: по последним данным россияне вообще занимают 18 место по потреблению алкоголя на душу в год. Блин, как в футболе - даже в десятку войти не можем...

А теперь в свете вышесказанного - ну как поверить данным Всемирной организации здравоохранения, по которым если потребление алкоголя свыше 8 литров в год, то это опасно для здоровья: каждый последующий литр уносит 11 месяцев жизни мужчин и четыре месяца - женщин?

Вы пробовали найти эти самые расчеты ВОЗ, данные, подтвержденные конкретными исследованиями? Я лично пробовал. И не нашел - хотя искал очень усердно...

Кстати, «борцы» твердят, что у нас водка - самая дешевая в Европе. А вообще-то, она самая дорогая - исходя из соотношений цены и зарплаты.

И в результате выстраивается интереснейшая картина. Законопроект, который должен «переколбасить» производство и торговлю, основан на непроверенных, а то и ложных данных. Из которых выводы сделаны тоже непрофессиональные - типа: «Понедельники - взять и отменить!». Вместо того, чтобы собрать специалистов: виноделов, пивоваров, социологов, психологов, педагогов - и поставить им задачу: как добиться реального преодоления пьянства и алкоголизма - у нас решили поступить, как обычно. Запретить! И данные статистики подогнали под это «высочайшее» указание: благо, статистика - это такая сильно гибкая штука, которую можно пришпандорить куда хочешь.

Но и это - еще не все! Решил в борьбе с алкоголем поучаствовать и Минфин, предложив увеличить акциз на алкогольную продукцию, что, разумеется, повлечет за собой существенное подорожание водки.

Минфин предлагает увеличить ставку акциза на 120 рублей (с 210 до 330 рублей за литр спиртного). А к 2012 году, как предполагается, ставка возрастет до 490 рублей, к 2013 - до 650 рублей.

Если предложения Минфина будут приняты (а вероятность этого, по мнению знающих людей) составляет 90 процентов, то минимальная стоимость одной бутылки водки поднимется с 89 рублей до 150 рублей, а в 2012 году - до 200 рублей.

...Знаете, есть такой относительно приличный анекдот, в котором пресловутый Вовочка, глядя на то, что происходит у него дома, говорит: «И эти люди запрещают мне ковырять в носу!».

Но самое интересное, что сегодня позиция «борцов» меняется. Если раньше они говорили о том, что «Надо все запретить!», то теперь в их речах появились выражения типа: «Это сложная, многослойная проблема...», «Надо решать комплексно...» и прочие хорошие выражения. Тот же записной политик Владимир Мединский по НТВ вещает, что надо поднять стоимость водки до 200 рублей, ввести драконовские меры в торговле алкоголем, причислить пиво к спиртным напиткам, запретить рекламу пива - и заодно вложить серьезные средства в поддержание и развитие виноделия.

Отгадайте с трех раз - что будет выполнено из всех предложений Мединского? И чего не будет выполнено? Правильно. Денег и льгот виноделие не получит. А все остальное - обязательно будет выполнено.

Блин, как противно быть «пифией» - но неизбежно... Итак, куда мы катимся, дорогие товарищи?

Катимся мы к запретам. Причем правильные, в общем-то, решения по ограничению продаж по месту и времени приобретут карикатурные формы. И заодно в едином порыве будет разрушен рынок алкоголя. В результате этих мероприятий сильнее всего пострадают небольшие магазины и торговые палатки в регионах, где до 40% оборота приходится на алкоголь и сигареты.

Но в результате всего получим такой всплеск самогоноварения, отравлений техническими жидкостями, разводов и прочих «радостей», что разгребать все это будем годами.

А сейчас чиновники, даже понимая все последствия (дураков среди бюрократов нетути - и не было никогда) могут только обсуждать цвет оперения бегемота. Поскольку есть указание - и сроки его выполнения, в которые только и можно что-то запретить. Поскольку решить проблему пьянства и алкоголизма в России за это время нельзя. Вон, Моисей сорок лет водил евреев по пустыне - чтобы умер последний, кто был египетским рабом. А у нас хотят за пять лет отучить народ от пьянства. Причем запретами...

Михаил Смирнов - профессиональный журналист, главный редактор портала http://www.alcohole.ru/, известный знаток, капитан "бессмертной" команды "Что? Где? Когда?"

drinktime.ru
 

02.07.2010