Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
О винах, которые помогают пережить летнюю жару

Изнурительная летняя жара заставляет нас вносить коррективы в привычный образ жизни — одежду, досуг, еду. Особенно актуальным этот вопрос становится при выборе вина. Что заказать к обеду? Какое вино взять с собой на пикник? Ответ найти проще, чем кажется. Универсальным летним вином было и остается розовое.

На все случаи жизни

Розовое вино любят за его молодой задор, фруктовую свежесть, нежную кислотность, деликатную минеральность и элегантную простоту. Оно одинаково адекватно смотрится на пикнике, за демократичной барной стойкой или в дорогом ресторане. Охлажденное до 9—10 градусов, оно является отличным аперитивом. Кроме того, rose обладает более нейтральным вкусом по сравнению с белыми и особенно красными винами. Благодаря этому оно может прекрасно сочетаться с гораздо большим количеством блюд, не подавляя, но выгодно подчеркивая их собственный вкус. Розовое удачно дополняет рыбу и морепродукты (даже капризные устрицы благосклонны к такому партнерству), зеленые салаты с мягким сыром, улитки, перепелиные яйца. Не менее привлекательно оно смотрится рядом с птицей, каре ягненка, блюдами из телятины и свинины. Ему под силу и густые супы-пюре, и наваристая уха.

Розовое вино должно быть простым и незамысловатым. В этом его особая прелесть. Можно даже бросить в бокал кусочек льда, не рискуя вызвать презрительно-осуждающие взгляды окружающих. Rose допускает подобную вольность. Разумеется, вкус и ароматы розовых вин довольно существенно различаются между собой. Некоторое представление об их особенностях дает цвет напитка. Нежно-розовый обещает тонкие деликатные ароматы, свежий и легкий вкус. Глубокий и насыщенный, напротив, говорит о большей экспрессивности, тельности и фруктовости. Иногда к розовым причисляют и классические бордоские клареты — вина красивого рубинового цвета и удивительной фруктовой бархатистости.

Дитя любви и верности

Еще совсем недавно в розовом вине видели неудачный продукт сомнительного качества и непонятной ориентации. «Ни белое, ни красное» считалось чем-то неполноценным, которое в приличном обществе и к столу-то не подашь.

Между тем розовое вино делали на протяжении многих столетий, а среди его почитателей были и короли, и римские папы. В ХХ веке спрос на него упал, но, как ни странно, именно это обстоятель­ство сыграло положительную роль в его судьбе. Розовое вино упорно продолжали делать лишь те, кто действительно любил rose и искренне считал, что заниматься этим отнюдь не зазорно, напротив, почетно.

Усилия виноделов-подвижников оказались полностью вознаграждены. Даже самые суровые критики сегодня признают: розовое — самое честное вино. Оно имеет наиболее адекватную цену, а наткнуться на откровенную бурду в данном случае шансов значительно меньше.

По странам и континентам

Rose с удовольствием пьют и во Франции, и в Китае, и в Америке. Производят его тоже практически по всему миру и делают это одним из трех способов. Первый — смешивание белого и красного виноматериала. Практикуют его неохотно, поскольку в большин­стве случаев результат получается маловразумительным. Второй способ — наиболее распространенный — краткосрочное настаивание виноградного сока на мезге (кожице, косточках и веточках гроздей). Наконец, третий способ — самотек, то есть естественный первый слив сока красного винограда, собранного в большие цистерны, но еще не отправленного под пресс. Такой способ производства дорог и применяется очень немногими производителями, например в Сансере.

Лучшие розовые вина, как и многие лучшие вина вообще, делают во Франции. Великолепные образцы рождаются в Бургундии, в долинах Луары и Роны, а также в Руссильоне и Провансе. Из бюджетных вариантов привлекательнее других выглядят Rose d`Anjou, Cabernet d`Anjou и, конечно, Tavel, особенно в исполнении таких мастеров, как Chapoutier, Delas Freres, Guigal или J. Moreau Pere & Fils. Если же захочется тонкой эстетики, за которую не жаль заплатить изрядное количество евро, непременно стоит присмотреться к винам от Chateau de Marsannay (Бургундия), Domaines Ott (Бандоль), Domaine Cazes (Руссильон) и Henri Bourgeois (Сансер). Среди производителей бордоских кларетов заслуженным уважением пользуются Chateau Mairome и Chateau Hostens-Picant.

Однако немало примечательного можно найти и за пределами Франции. Поклонников качественных розовых вин наверняка не разочаруют очаровательные зинфандели в израильской (Karmel) и калифорнийской (Beringer, Woodbridge) версиях. Хороши сортовые и купажированные образцы от Masciarelli (Италия, Тоскана), Jacob`s Creek (Австралия), Santa Digna (Чили), Bodegas Valcarlos (Испания, Наварра) и Mateus (Португалия).

Словом, на карте мира розовых вин есть что подобрать к любимому блюду и чем потешить даже самый капризный вкус. И пока лето стремительно набирает обороты, самое время заняться изучением этой занимательной географии.
 
РБК Daily
02.07.2010