Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Компании и индивидуальных предпринимателей уравняют в борьбе за клиентов

Компании, которые занимаются розничной продажей и оказанием услуг гражданам, оказались в худшем положении, чем индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации. По закону они по собственному желанию не могут отказать потребителю в продаже товара или оказания услуги. Законопроект, призванный исправить эту несправедливость, на этой неделе внесен с Госдуму.

Бизнесмены и потребители оказались в одной лодке по вине забывчивых законодателей. Установив обязанность для коммерческих организаций заключать договоры со всеми без разбора, об индивидуальных предпринимателях и некоммерческих организациях они позабыли. Между тем такие лица могут как продавать продукты питания, так и оказывать медицинские услуги.

Суды же по-прежнему исходят из того, что отказать по­требителю не могут только компании, хотя на сегодняшний день предоставлением услуг на коммерческой основе могут заниматься не только они одни. Решать ситуацию предлагается, уравняв в обязанностях всех участников рынка. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс были внесены в Госдуму во вторник.

Юрист ГК «Крикунов и парт­неры» Евгений Колесник считает, что не подпадающие под положения об обязательном заключении договора лица имели явные преимущества перед коммерческими организациями. «Они могли варьировать условия оказания услуг в зависимости от материального и социального положения потребителей. Все это и ущемляло права потребителей, поскольку ставило их в неравное друг с другом положение», — заключает он.
 
РБК Daily
02.07.2010