Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Покупатели могут заплатить за каждый процент спирта

Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн предложил установить единую минимальную розничную цену на градус любых алкогольных напитков.
Как пояснил он «Гудку», в любом алкогольном напитке один градус спирта должен иметь одинаковую цену. «В результате – крепкие спиртные напитки, в первую очередь водка, станут намного дороже вина или пива. И тогда граждане отдадут своё предпочтение не водке, а другим напиткам. Единая цена на градус алкоголя выработает более ответственное отношение к употреблению спиртного», – уверен он.

Как сообщил директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев, если в 1990 году на одну среднемесячную зарплату можно было купить 16,6 литра водки, то в 2009-м – уже 87,8 литра. Второе место в списке занял коньяк, доступность которого возросла в 2,7 раза.

Как сообщил «Гудку» вице-председатель Союза потребителей России Евгений Мясин, установление единой цены на градус может стимулировать покупателей переходить на более лёгкие спиртные напитки. «Тем более, по данным ФАС, из-за торговых наценок вино в наших магазинах стоит дороже, чем в Европе или в Южной Америке. И водка должна стоить намного дороже. Тем самым она станет менее доступной, и меньше будет соблазна приобрести лишнюю бутылку», – уточнил Евгений Мясин.

В то же время в Росалкогольрегулировании «Гудку» сообщили, что резкое повышение цен на спиртное, помимо запланированного постепенного роста акцизов, не планируется, так как это может привести к скачку самогоноварения.

Специалист благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Виктор Васечкин признал, что граждане, у которых не сформировалось устойчивой зависимости от спиртного, склонны уделять внимание цене и качеству напитка. «Но больной алкоголизмом человек готов добывать спиртное любым способом и по низкой цене. А что касается доступности водки по сравнению с пивом или коктейлями, то не следует забывать про «эффект первой пробы» – впервые попробовав спиртное именно в крепком виде, молодой человек может получить токсическое отравление, которое окажется сильнее, чем позитивные ощущения от выпивки», – объяснил Виктор Васечкин.

"Гудок".
 

02.07.2010