Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кировская область. В области ведется активная борьба с алкоголизацией населения

Любишь пиво? Пей дома

В области ведется активная борьба с алкоголизацией населения. Уже действует Закон о временном ограничении продажи крепких спиртных напитков. С 22 июня вступил в силу очередной закон Кировской области «О слабоалкогольных спиртных напитках». Суть нововведения разъясняет главный инспектор отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства (БППР и АЗ) И.С. Чесноков.
-По статистике, каждое седьмое преступление в области совершается в состоянии алкогольного опьянения. Депутатами ОЗС принят вышеназванный закон, подписан губернатором области и вступил в силу 22 июня. С этого дня нахождение со слабоалкогольными напитками или пивом в общественных местах считается административным правонарушением. Перечень мест также определен. Это улицы, парки, скверы, стадионы, транспортные средства общественного пользования и другие общественные места. Сейчас сотрудники милиции общественной безопасности (вправе подойти к любому человеку, который распивает пиво или слабоалкогольные напитки (до 12%), предупредить о правонарушении и составить административный протокол. Размер штрафа за совершенное деяние определяет административная комиссия. Если кто-то все же решится попить пивка на лавочке, например, в парке, то баночка или бутылка пива обойдется ему на 100-300 рублей дороже.

* * *

Кстати, служба БППР и АЗ была организована 22 июня 1999 года. Основные ее задачи — борьба с различными правонарушениями в сфере потребительского рынка и защита интересов населения, т. е. нас с вами от махинаций, обмана, продажи некачественных товаров и продуктов. Искоренить эти нарушения можно только совместными усилиями самих потребителей и сотрудников ещё сравнительно молодой службы, на которую, кроме того, возложены обязанности по контролю за полнотой уплаты наложенных административных штрафов (неотвратимое наказание за правонарушение). Средства же эти поступают в местные бюджеты, в том числе городского поселения, и расходуются на благоустройство, на организацию питания детей в дошкольных учреждениях и другие неотложные нужды.


Сельский Маяк
 

02.07.2010