Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водку оставили доступной. Правительство отклонило предложение о резком повышении алкогольных акцизов

Инициатива Министерства финансов о пополнении бюджета за счет резкого увеличения акцизов на алкоголь отвергнута.

Сценарий Минфина предусматривал увеличение в 2011 году ставки акциза на алкоголь крепостью выше 9% с 210 до 330 рублей за 1 л безводного этилового спирта, в 2012 году - до 490 рублей и в 2013 году - до 650 рублей. Минимальная розничная цена 0,5 л водки, по расчетам министерства, с нынешних 89 рублей должна была повыситься до 120, 160 и 200 рублей соответственно. Дополнительные доходы бюджета от роста акцизов в ближайшие три года составили бы 705,1 млрд рублей.

Однако, в ходе совещании у премьер-министра Владимира Путина вариант ускоренного роста акцизов на алкоголь был отклонен. Основная причина отказа от повышения акцизов на водку в том, что резкий рост цен мог бы привести к негативным социальным последствиям и увеличению доли контрафактной продукции. В итоге индексация акцизов в 2011-2013 гг. будет превышать инфляцию, но, скорее всего, останется в рамках 10%. Окончательное решение по алкогольным акцизам должно быть сформулировано к августу.

Руководитель Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз убежден, что решение о резком повышении акцизов невозможно выполнить.

«Лучше пусть ищут другие пути для увеличения доходов бюджета. В настоящее время действует программа умеренного, 10-процентного, повышения ставки акцизов с 2010 по 2012 год. Вот пусть так все и остается. Хотя в результате этого шума, скорее всего, депутаты придут к компромиссному решению и повысят акцизы на 15-20 процентов вместо 10. Но даже это приведет к снижению легального рынка алкоголя. Государство, прежде всего, должно решать две задачи на алкогольном рынке: социальную и фискальную. Так вот социальная задача - это снижение алкоголизации. И повышение цен к этому никакого отношения не имеет. Ни в одной стране увеличение ставки акцизов не приводило к уменьшению пьющих людей. А в России, как уже говорилось, приведет еще и к резкому росту нелегальной и суррогатной продукции. Тут мы уже видим фискальные потери. Если бы предложение Минфина прошло, сбор акцизов упал бы уже в 2011 году».

Против предложения Минфина выступили и ведущие производители. По мнению участников рынка, увеличение акцизов сократит доходы бюджета за счет перехода производства водки «в тень». Эксперты приводили такие цифры. С 2007 по 2009 годы ставка акциза на водку увеличилась со 162 рублей за литр безводного спирта до 191 рубля. И в то же время легальное производство этой продукции упало со 131,3 миллиона декалитров до 112,6 миллиона.

Аудиторы Счетной палаты подсчитали, что ежегодное индексирование акцизов на алкоголь только провоцирует рост теневого рынка. За три года доходы бюджета от алкогольных акцизов сократились на 50%.

Как сообщил директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев, водка стала наиболее доступным продуктом для покупателей с начала 90-х. Эксперты ФБК рассчитали, сколько единиц того или иного продукта можно было купить на одну среднемесячную заработную плату в 1990 году и в 2009 году. 20 лет назад россиянин получал в среднем 303 рубля в месяц, в прошлом году этот показатель составлял 18 785 рублей.

Если в 1990 году на одну среднемесячную зарплату можно было купить 16,6 литров водки, то в 2009 году – уже 87,8 литров. Второе место в списке занял коньяк, доступность которого возросла в 2,7 раза. Таким образом, как отмечают аналитики ФБК, крепкие спиртные напитки стали за годы становления рыночной экономики значительно более доступными. В то же время пиво не вошло даже в десятку. Оно расположилось лишь на 17 строчке. Продажи пива в России, по прогнозам, будут сокращаться, даже несмотря на летний «высокий» сезон. Стоимость объема пива, эквивалентного 1 литру чистого алкоголя, в 2,6 раза выше эквивалентного объема водки.

Вместе с тем с 1 июля в России вводятся минимальные оптовые цены на водку. Согласно приказу Росалкогольрегулирования, минимальная отпускная цена производителя, составит 70 рублей за 0,5 литра. Минимальная цена посредника составит 77 рублей за 0,5 литра. Эта мера относится как к водке, произведенной внутри страны, так и к импортированной.

На протяжении 2010 года государство последовательно занимается ценовым регулированием на рынке алкоголя. С 1 января была введена минимальная розничная цена на водку в размере 89 рублей за 0,5 литра. С 1 июня действуют минимальные розничные цены на алкоголь крепостью выше 28 градусов.


ГУДОК
 

02.07.2010