Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Diageo заложит до 2,5 млн бочонков виски для покрытия пенсионных обязательств

Британский производитель алкоголя Diageo договорился с пенсионным фондом Великобритании о том, что заложит 2-2,5 млн бочонков шотланского виски для покрытия пенсионных обязательств. К столь оригинальному решению руководство компании подтолкнула проверка, проведенная в апреле 2010 г., которая показала, что дефицит пенсионной программы Diageo составляет 862 млн британских фунтов (1,1 млрд евро), сообщается в пресс-релизе Diageo.

Для восполнения дефицита компания запланировала создание специальной структуры, которая будет владеть активами в виде 2,5 млн бочонков виски выдержкой до 3 лет. Прибыль от операций с данными активами, годовой объем которой, как ожидается, составит 25 млн фунтов (30,6 млн евро), будет перечисляться в национальный пенсионный фонд. Структура будет функционировать в течение 15 лет, после чего Diageo выкупит заложенные активы за сумму, не превышающую 430 млн фунтов (526,4 млн евро).

Однако в компании не исключают, что реализация изощренной схемы не принесет желаемого результата. Потому, по условиям соглашения, Diageo обязуется выплатить пенсионному фонду 338 млн фунтов (413,8 млн евро), если за 10 лет ей не удастся добиться эквивалентного сокращения дефицита.

Кроме того, компания сообщила, что в этом году инвестирует в пенсионный фонд 197 млн фунтов (241,2 млн евро), как и предусматривает схема финансирования, согласованная в 2006 г.

Diageo - крупнейший в мире производитель спиртных напитков. Компания была создана в 1997 г. в результате слияния компаний Guinness и GrandMet.


Источник: РБК
 

02.07.2010