Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Бдительность борцов с употреблением пива ослабла?

За те пять месяцев, что действует закон, запрещающий распивать слабоалкоголку в общественных местах, харьковчане придумали с десяток «отмазок» от правоохранителей.

Я решила проверить, что нынче происходит с теми, кто пьет пиво в общественном месте, на собственном опыте. В магазине были куплены бутылка и бумажный пакетик за 25 копеек (многие превратили новый закон в доходный бизнес: в некоторых киосках такой пакетик стоит гривну).
Первая цель - скамейка в саду им. Шевченко. С пивом в общественном месте я была далеко не одна: то тут, то там сидячие места были заняты людьми с бумажными пакетами в руках.
- Не боитесь нарваться на милиционера? - спрашиваю у соседки.
- Да нет, ко мне никогда еще не приставали, - отвечает она.
И действительно, ни один патруль за целый час (а дело было с 16 до 17) мимо так и не прошел.
Вдруг сад Шевченко заколдовали любители пива? Тут никто не следит, а в остальных местах всех штрафуют безбожно? Проверять эту теорию отправилась в Соборный сквер, недалеко от площади Конституции. Но и за час, проведенный там на лавочке, правоохранителей не встретила.

Переливают пиво в бутылки от сока или ставят на землю

- Закон не регламентирует четко, можно ли пить пиво, если оно находится в пакете, - рассказывает старший инспектор управления общественной безопасности ГУ МВДУ в Харьковкой области Валерий Стариков. - Он не говорит ни да, ни нет. Закон один: в общественных местах запрещено распивать пиво и другие спиртные напитки. Поэтому сотрудник правоохранительных органов может подойти и попросить: «Покажите, пожалуйста, что у вас в пакете». Но если человек откажется, то требовать он не имеет права.
Изобретательная молодежь тем временем нашла и другие способы, чтобы уйти от ответственности. Очень часто слабоалкоголку переливают в тару из-под сока или газировки, в крайнем случае - во фляги. Харьковчанин Александр пьет пиво в общественных местах в открытую и уверен, что останется безнаказанным.
- Я никогда не заворачиваю пиво в пакеты, потому что на них-то и обращают внимание в первую очередь, - делится своим сомнительным опытом парень. - Просто когда подходит патруль, я ставлю бутылку на землю: мол, не моя, просто поднял, хотел выбросить в мусорку.

Пьющих в парках стало меньше

И все же, по официальным данным, с начала года на распитии попалось солидное количество харьковчан. С 22 февраля, когда начала действовать новая редакция закона, по ст. 178 (распитие пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах) составили 17 тысяч 182 протокола.
- Могу сказать, что стало гораздо меньше людей, которые в пакетах пьют алкогольные напитки в общественных местах, - говорит Валерий Стариков. - Это связано с тем, что мы много протоколов составляем, жестче относимся к тем, кто пьет. Конечно, стараемся действовать предупредительными мерами. Сначала просим человека, чтобы он ушел из общественного места или перешел в кафе за столик. Ну а если он не понимает, то тогда уже составляется протокол.
По словам старшего инспектора, во всех скверах Харькова есть патрули. В том числе в саду Шевченко, где даже есть круглосуточный пост.
- Кроме того, Дзержинский райотдел выделяет сотрудников, и пешие наряды охраняют общественный порядок, следят за тем, чтобы не нарушалось антиалкогольное законодательство, - продолжает Стариков. - Дежурят они с 15 до 23 часов. Хотя, если обстановка напряженная, то начальник райотдела может изменить режим их работы.
Так что видимость ослабления бдительности милиции весьма обманчивая, и с бутылками в скверах появляться по-прежнему чревато.
 
Комсомольская правда
02.07.2010