Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Калининградская сеть «Виктория» ведет переговоры о покупке московского ритейлера

Группа компаний «Виктория», заявлявшая ранее, что заинтересована в покупке сетей с оборотом 200—300 млн долл., по всей видимости, нашла объект для сделки. Как стало известно РБК daily, калининградский ритейлер договаривается о покупке столичной сети «Остров», которая, в свою очередь, параллельно ведет переговоры с Х5 Retail Group. Сеть-«москвичка» может обойтись «Виктории» в 60—70 млн долл.

О том, что «Виктория», выручка которой в 2009 году составила 34 млрд руб., ведет переговоры о покупке «Острова», насчитывающего 19 супермаркетов в столице и области, РБК daily рассказал источник, знакомый с ходом сделки. По его данным, она уже вышла на финальную стадию. Основатель и совладелец «Виктории» Николай Власенко не опроверг информацию, косвенно подтвердив факт переговоров: «Пока мы не купили эту сеть, и не факт, что сделка закроется». Гендиректор «Острова» Александр Семенов заявил, что ему ничего неизвестно о сделке.

Президент группы компаний «Дикси» Илья Якобсон считает, что многие супермаркеты «Острова» находятся в неплохих местах, что может быть интересно «Виктории». Он оценивает оборот московской сети в 100 млн долл. за 2009 год, размер долга — в 30—40 млн долл. По данным других участников рынка, «Остров» мог заработать за прошлый год 160 млн долл., а купить его могут меньше чем за 50 млн долл. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко считает, что сумма сделки может составить 60—70 млн долл.

По мнению собеседников РБК daily, в случае если сделка состоится, «Виктории» нужно будет провести ребрендинг «Острова», который в умах потребителей ассоциируется с трагичным делом майора Евсюкова, устроившего перестрелку весной 2009 года в одном из магазинов сети. О ребрендинге задумываются и нынешние владельцы «Острова»: магазины могут сменить вывески на «Фреш-сити».

На супермаркеты «Острова» есть еще один претендент — лидер отрасли по выручке Х5 Retail Group, которая уже много лет переговаривается с компанией, рассказал РБК daily источник в Х5.

Тем временем и сама «Виктория» сейчас проводит переговоры с несколькими портфельными инвесторами по поводу продажи своей доли, говорит один из менеджеров компании. Ранее ритейлер хотел провести IPO и привлечь 300 млн долл. Николай Власенко рассказывал РБК daily, что именно на эти деньги компания может приобрести крупного регионального ритейлера.

Критерии выбора сети были следующими: форматы, которых нет у самой «Виктории», — дискаунтер и гипермаркет; регионы, где компания не присутствует, — магазины сети работают в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. В феврале «Виктория» вела переговоры в режиме онлайн с шестью ритейлерами, оборот которых составляет 200—300 млн долл., говорил г-н Власенко.
 
Profnavigator.ru
02.07.2010