Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Все претензии Роспотребнадзора будут внимательно изучены минсельхозом Молдовы

Все претензии Роспотребнадзора будут внимательно изучены минсельхозом Молдовы, заявил в среду начальник отдела управления политик на рынке виноделия ведомства Ион Выртосу, комментируя сегодняшнее заявление Геннадия Онищенко о том, что Роспотребнадзор снова забраковал партию молдавского вина, ввезенного в Россию.

"Мы ничего не знаем о данном конкретном случае. До этого очень тщательно отработали претензии российской стороны по партиям вина компаний "Дионис-Клуб" и "Лион-Гри"…", - сказал Выртосу.

По его словам, как только будет получено официальное обращение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, "мы тотчас начнем работать…"

"Более подробно, без знания сути вопроса, я комментировать ситуацию не могу", - уточнил Выртосу.

Эпопея с поставкой молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдовы по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию молдавского вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности".

Многие российские и зарубежные СМИ объясняли вводимые Роспотребнадзором ограничения в том числе политическими причинами - ухудшением отношений Москвы со странами, из которых запрещался ввоз товаров. В самой службе такие заявления всегда отвергали.


ИА "Новости-Молдова".
 

01.07.2010