Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Британские медики призывают владельцев супермаркетов к «дискриминации» алкоголиков

Так называемые «программы лояльности потребителей», придуманные когда-то в западных странах и существующие уже не первый год и в Украине, предусматривают начисление баллов за регулярные покупки, скажем, в одной и той же сети супермаркетов или использование услуг одного и того же оператора сотовой связи (список можно продолжить). «Лояльный», то есть постоянный и верный покупатель или пользователь услуг получает заметные скидки за свою преданность. Однако организация, объединяющая практически всех врачей Великобритании, выступила с призывом отменить начисление бонусных баллов для лиц, злоупотребляющих алкоголем, несмотря на то, что это является чистой воды дискриминацией.

Британская медицинская ассоциация (British Medical Association), крупнейшая организация врачей страны была основана еще в 1832 и является весьма влиятельной в глазах общественного мнения. На днях ее представители потребовали от владельцев всех супермаркетов и магазинов, в которых существует система начисления бонусных баллов, дающих право на скидки при каждой новой покупке, отменить распространение программ лояльности на алкоголиков. Такой документ был принят на ежегодной конференции British Medical Association, который проходил в курортном городе Брайтон.

Особо досталось сетям супермаркетов, в которых алкогольные напитки заметно дешевле, чем в небольших частных магазинах. Любители ежедневных возлияний ящиками «затовариваются» там относительно недорогими спиртными напитками, получают бонусные баллы, которые потом используют для приобретения новой партии «огненной воды», и цикл этот постоянен и ограничен во времени лишь продолжительностью жизни несчастного пьяницы.

«Давно пора прекратить порочную систему поощрения пьянства и алкоголизма и отменить начисление бонусных баллов за покупку алкогольных напитков. Большинство спиртного покупается пьяницами в супермаркетах из-за низких цен на него. Кроме того, в таких крупных магазинах регулярно объявляются специальные акции и предложения по покупке спиртного по сниженным ценам при условии приобретения значительного количества этого товара», – негодует профессор медицины Брайан Кигли (Brian Keighley), председатель шотландского отделения British Medical Association.

Он напоминает, что на протяжении уже нескольких лет система бонусов не распространяется на табачные изделия и призывает владельцев магазинов сделать то же самое в отношении алкоголя.

«Здоровье Украины».
 

01.07.2010