Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Постановление Ивановской областной Думы от 11.06.2010 N 184 "Об обращении к руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации Ю.А. Петрову..."

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июня 2010 г. N 184


ОБ ОБРАЩЕНИИ К РУКОВОДИТЕЛЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ю.А. ПЕТРОВУ, РУКОВОДИТЕЛЮ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА
И.П. ЧУЯНУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
ЗАО "ГРУППА ПРЕДПРИЯТИЙ "ОСТ" Е.Я. СОРОКИНОЙ О НЕОБХОДИМОСТИ
ПРИНЯТИЯ СРОЧНЫХ МЕР С ЦЕЛЬЮ НОРМАЛИЗАЦИИ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПОСЕЛКЕ ПЕТРОВСКИЙ
ГАВРИЛОВО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Заслушав информацию первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области П.А. Конькова, главы Петровского городского поселения С.В. Гончаровой, главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области Е.Г. Астафьева, исполняющего обязанности исполнительного директора ОАО "Спиртзавод "Петровский" А.Н. Щаулина о социально-экономической ситуации, сложившейся в поселке Петровский Гаврилово-Посадского района Ивановской области, отмечая, что сохранение существующей ситуации ведет к усилению социальной напряженности в Ивановской области, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", учитывая результаты обсуждения, Ивановская областная Дума постановляет:


1. Принять обращение Ивановской областной Думы к руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации Ю.А. Петрову, руководителю Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка И.П. Чуяну, председателю совета директоров ЗАО "Группа предприятий "ОСТ" Е.Я. Сорокиной о необходимости принятия срочных мер с целью нормализации социально-экономической ситуации в поселке Петровский Гаврилово-Посадского района Ивановской области (прилагается).


2. Направить указанное обращение руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации Ю.А. Петрову, руководителю Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка И.П. Чуяну, председателю совета директоров ЗАО "Группа предприятий "ОСТ" Е.Я. Сорокиной.


3. Направить настоящее постановление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Колесникову, Т.В. Яковлевой, члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ю.В. Смирнову с просьбой поддержать обращение.


4. Направить настоящее постановление Министру экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной для сведения.


Председатель
Ивановской областной Думы
С.А.ПАХОМОВ



Приложение
к постановлению
Ивановской областной Думы
от 11.06.2010 N 184


ОБРАЩЕНИЕ
К РУКОВОДИТЕЛЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ю.А. ПЕТРОВУ, РУКОВОДИТЕЛЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА И.П. ЧУЯНУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ
СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЗАО "ГРУППА ПРЕДПРИЯТИЙ "ОСТ"
Е.Я. СОРОКИНОЙ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИНЯТИЯ СРОЧНЫХ МЕР С ЦЕЛЬЮ
НОРМАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПОСЕЛКЕ
ПЕТРОВСКИЙ ГАВРИЛОВО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ



На территории Ивановской области в поселке Петровский с населением две тысячи семьсот человек расположено градообразующее предприятие ОАО "Спиртзавод "Петровский", осуществляющее производство этилового спирта. Арендатором имущества предприятия является ЗАО "Группа предприятий "ОСТ". Собственник имущества - Российская Федерация (Росимущество). В 2007 году деятельность спиртзавода была приостановлена, на предприятии введена процедура внешнего управления. До настоящего времени предприятие работает с перебоями. Нестабильная работа градообразующего предприятия повлекла за собой острую социальную напряженность. Задолженность по заработной плате перед работниками составляет более 20 млн. рублей, без работы осталось более 900 человек. Сложная ситуация складывается и в коммунальной сфере поселка, так как водо- и теплоснабжение населения осуществляется котельной спиртзавода.
Правительством Ивановской области предпринимаются все возможные меры для снижения социальной напряженности в поселке. За счет средств областного бюджета к поселку Петровский подведен газ, предприятию оказана всесторонняя помощь по переводу котельной на газоснабжение, а также согласованию вопросов технологического подключения оборудования. Благодаря финансированию областного и местного бюджетов обеспечено бесперебойное теплоснабжение населения в отопительный сезон 2009 - 2010 гг.
К сожалению, у органов государственной власти Ивановской области и администрации поселка Петровский нет реальных полномочий влиять на работу спиртзавода. Правительство Ивановской области неоднократно обращалось в федеральные органы государственной власти с просьбой о принятии какого-либо решения о судьбе имущественного комплекса и о содействии в разрешении сложившейся ситуации.
В качестве возможных путей разрешения ситуации предлагалось:
- решить вопрос о передаче имущественного комплекса предприятия, находящегося в федеральной собственности, в собственность Ивановской области;
- продать имущество предприятия путем приватизации;
- внести имущественный комплекс предприятия в уставной капитал ОАО "Росспиртпром".
В мае 2010 года Росимущество отказало в передаче имущественного комплекса в собственность Ивановской области, но и решение о его приватизации не принимается на протяжении 3-х лет. В связи с непринятием собственником имущества конкретного решения в поселке складывается критическая ситуация, заложниками которой являются жители, остающиеся без рабочих мест и надежды на выплату долгов по заработной плате.
В то же время по итогам проверки спиртзавода Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка деятельность предприятия остановлена, а в арбитражный суд в мае текущего года направлено исковое заявление о лишении предприятия лицензии на производство алкогольной продукции. Принятые арендатором - ЗАО "Группа предприятий "ОСТ" - меры по устранению выявленных нарушений, видимо, оказались недостаточными для возобновления деятельности предприятия, что еще более усугубило ситуацию в поселке.
Дальнейшее бездействие собственника и непринятие арендатором мер может привести к социальному взрыву, ответственность за который будут нести все уровни власти.
В связи с изложенным и в целях недопущения социального взрыва депутаты Ивановской областной Думы просят вас срочно рассмотреть настоящее обращение и принять взвешенное решение, учитывающее социальные последствия.
 

01.07.2010