Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пресс-релиз Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 27.05.2010 N 2/3139 "О нарушении законодательства путем размещения рекламы, демонстрирующей процесс потребления алкогольной продукции"

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ

ПРЕСС-РЕЛИЗ
от 27 мая 2010 г. N 2/3139



Реклама кафе "Каспий" в Хабаровске признана не соответствующей нормам рекламного законодательства, возбуждено административное производство.
В рамках осуществления госконтроля соблюдения рекламного законодательства Хабаровским УФАС России на фасаде здания кафе "Каспий", расположенного на проспекте 60-летия Октября, 162, была отслежена наружная реклама кафе, сопровождавшаяся тремя фотографиями, на каждой из которых изображен накрытый сервированный стол, за которым сидят люди. На переднем плане одной из фотографий бутылки шампанского, водки и вина. На второй фотографии изображена бутылка шампанского. Третья фотография содержит изображение нескольких бутылок шампанского, вина и водки на столе, людей, держащих в руках наполненные бокалы.
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 5 ФЗ "О рекламе" в рекламе не допускается демонстрация процессов потребления алкогольной продукции. Указанная норма содержит требования общего характера, которые распространяются на рекламу любых товаров, следовательно, распространение рекламы кафе "Каспий", сопровождаемое демонстрацией процесса потребления алкогольной продукции, свидетельствует о нарушении указанных требований Закона. Кроме того, реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, монтируемых на внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий и строений (п. 5 ч. 2 ст. 21 ФЗ "О рекламе"). В указанной выше рекламе содержатся изображения бутылок вина, шампанского и водки, то есть алкогольной продукции.
Ответственность за нарушение указанных требований несет рекламораспространитель - ООО "Каспи", которому предписано прекратить распространение ненадлежащей рекламы.


Руководитель управления
В.А.Бодров
 

27.05.2010