Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Красноярске могут запретить торговать алкоголем после девяти вечера

А в крае стали производить больше водки.

В Заксобрании Красноярского края «зреет» законопроект по ограничению торговли алкоголем: там провели круглый стол, с участием различных заинтересованных лиц, и начали готовить проект обращения в Госдуму.

- Сегодня у нас есть несколько идей, как ограничить продажу спиртного, - рассказывает депутат законодательного собрания Андрей Лещенко. - Есть два пути: например запретить продавать алкоголь позже 21 часа до 11 утра. Или же ограничить места его продажи, сделать как в западной Европе, чтобы спиртное продавалось только в специальных супермаркетах.

Однако, по словам депутата, чтобы ввести ограничение, нужно чтобы Госдума внесла поправки в федеральный закон, которые бы позволяли регионам регулировать продажу спиртного. В свою очередь обращение о изменении федерального законодательства должны поддержать депутаты краевого заксобрания.

- Но вот поддержат они или нет - это другой вопрос, - говорит Андрей Лещенко. - Могут возникнуть множество отговорок, типа того, что мы потеряем доход от акцизов.

И терять ведь есть что: ликероводочные заводы Красноярского края с начала этого года в два раза увеличили объемы производства. С января по май они изготовили, разили и выкинули на рынок около 5 миллионов литров водки. Попросту говоря, - 10 миллионов бутылок «горькой». В прошлом же году в крае водки произвели в два раза меньше, из-за кризиса.

- Прошлый год был очень тяжелый, и на территории края в основном работало только одно предприятие - заявил журналистам на прошлой неделе министр промышленности и энергетики региона Денис Пашков. Мы рассчитываем на то, что в течение года заводы произведут 15 миллионов литров продукции.
 
Комсомольская правда
01.07.2010