Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Таможенный кодекс Таможенного союза вступает в силу

Таможенный кодекс Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии с сегодняшнего дня вступает в силу. Ранее предполагалось, что кодекс будет введен в действие с 1 июля 2010г. на двусторонней основе без участия Белоруссии.

Однако накануне ряд российских СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что парламент Белоруссии на закрытом заседании 30 июня ратифицировал таможенный кодекс. Правда, официальных подтверждений этой информации пока нет.

Введением таможенного кодекса коснется и простых россиян. В частности, изменяются ряд таможенных правил. Теперь можно ввозить из-за границы без сборов до 50 кг товаров на общую сумму в 1,5 тыс. евро.

Кроме того, теперь разрешено ввозить в страну до 5 литров алкоголя.

Еще одним нововведением станет, то что для декларирования товаров личного пользования нужно будет заполнять только пассажирскую таможенную декларацию.

Узнать о других нововведениях таможенного кодекса можно по телефону "горячей линии" Федеральной таможенной службы (495) 740–18–18

Напомним, 28 мая при отсутствии белорусской стороны Россия и Казахстан договорились ввести в действие таможенный кодекс Таможенного союза с 1 июля 2010г. на двусторонней основе. При этом были приняты во внимание остающиеся разногласия с Белоруссией. Позднее Белоруссия подтвердила намерение ратифицировать таможенный кодекс и присоединиться к Таможенному союзу 1 июля 2010г.

Между Россией и Белоруссией оставались нерешенными вопросы по пошлинам на российскую нефть и нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию, а также по импортным пошлинам на подержанные иномарки.
 
РБК
01.07.2010