Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Прокуратура не согласна с прекращением дела о незаконной реализации алкоголя в Самарском "Ашане"

Прокуратура Самарской области настаивает на отмене постановления о прекращении уголовного дела по факту незаконной предпринимательской деятельности, связанной с реализацией алкогольной продукции компаний "Ашан". 29 июня заместителем прокурора области Сергеем Шестерниным материалы уголовного дела по факту незаконной предпринимательской деятельности, связанной с реализацией алкогольной продукции были направлены и.о. начальника следственной части главного следственного управления при облГУВД для решения вопроса об отмене постановления о прекращении данного уголовного дела.

24 февраля было возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности, связанной с реализацией алкогольной продукции "Ашаном" (ч.2 ст.171 УК). 24 мая следователем СЧ ГСУ при облГУВД было вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прокуратура считает это постановление необоснованным.

"В соответствии с п.4 постановления пленума Верховного суда РФ от 18 ноября 2004 года "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" при решении вопроса о наличии в действиях лица признаков осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, судам следует исходить из того, что право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается по истечении срока его действия (если не предусмотрено иное), а также в случаях приостановления или аннулирования разрешения (лицензии) (п.3 ст.49 ГК). При указанных обстоятельствах вывод следователя о том, что деятельность ООО "Ашан" по реализации алкогольной продукции должна быть квалифицирована как деятельность с нарушением лицензионных требований, не основан на законе", - считают в облпрокуратуре.

news.smbc.ru
 

01.07.2010