Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Акцизы на спирт устояли

Власти не стали делать резких движений по части изменения налоговой нагрузки. Правительство отклонило предложения Минфина о резком росте акцизов на алкоголь

Предложение Минфина РФ о пополнении доходной части бюджета за счет резкого роста акцизов на алкоголь постигла предсказуемая судьба. Правительство отказалось от идеи ускоренного роста акцизов, решив не провоцировать социальную напряженность и защитить рынок легальной продукции.

Сценарий Минфина предусматривал увеличение в 2011 году ставки акциза на алкоголь крепостью выше 9% с 210 до 330 рублей за 1 л безводного этилового спирта, в 2012 году - до 490 рублей и в 2013 году - до 650 рублей. Минимальная розничная цена 0,5 л водки, по расчетам министерства, с нынешних 89 рублей должна была повыситься до 120, 160 и 200 рублей в 2011-2013 годах соответственно. Дополнительные доходы бюджета от роста акцизов в ближайшие три года составили бы 705,1 млрд рублей.

Однако, как сообщают Ведомости со ссылкой на сотрудников Минфина и Минэкономразвития, во вторник на совещании у премьер-министра Владимира Путина вариант ускоренного роста акцизов на алкоголь был отклонен. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков это подтвердил, мотивировав такое решение тем, что резкий рост цен мог бы привести к негативным социальным последствиям и увеличению доли контрафактной продукции.

В итоге индексация акцизов в 2011-2013 гг. будет превышать инфляцию, но, скорее всего, останется в рамках 10%, заявил газете чиновник Минэкономразвития. Окончательное решение по акцизам должно быть сформулировано к августу, говорил ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Напомним, что с начала года в России установлена минимальная розничная цена на водку. Сегодня легальные пол-литра не могут быть дешевле 89 рублей. Такое решение по расчетам властей не позволит производителям "паленой" водки конкурировать с законопослушными производителями за счет цены. Однако Минфин РФ в целях дальнейшей борьбы с нелегальным производством и пополнения бюджета предложил новый минимум.

Министерство подготовило законопроект, предполагающий в течение 2011-2013 годов повышение минимальной цены водки до 200 рублей за бутылку 0,5 литра. "Мы предполагаем, что в течение трех лет мы должны пройти по минимальной цене водки 120, 160, 200 рублей - за три года, то есть в 2011, 2012, в 2013 годах", - говорил замминистра финансов Сергей Шаталов.

Поясняя предложения ведомства, он отмечал, что водка не должна быть дешевой, поскольку не является товаром первой необходимости.

Против предложения Минфина увеличить темпы роста акцизов выступил ряд объединений и ассоциаций, в состав которых входят и ведущие производители алкогольной продукции в РФ. Свои возражения они аргументировали тем, что увеличение акцизов в принципе не дает положительных результатов для легального рынка и увеличивает "теневой", в результате падают доходы бюджета. Как отмечал председатель экспертного совета по вопросам государственного регулирования производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаил Блинов. По его словам, с 2007 по 2009 годы ставка акциза на водку и ликероводочные изделия увеличилась со 162 рублей за 1 литр безводного спирта до 191 рубля (173 рублей в 2008 году). В то же время легальное производство этой продукции снизилось со 131,3 млн декалитров (дал) до 112,6 млн дал соответственно (121,5 млн дал в 2008 году).

А по мнению руководителя Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, резкий рост акцизов на алкоголь грозит РФ созданием не только полностью "теневой" алкогольной отрасли, но и альтернативной системой продажи подпольной продукции. По прогнозам эксперта, в результате введения предложения Минфина легальный рынок водки и ликероводочных изделий в России упадет с возможных 120-125 млн декалитров (дал) в 2010 г. до 80-85 млн декалитров в 2011 г.

Да и толку от ежегодного повышения акцизов на алкоголь для бюджета нет. Вместо ожидаемого роста поступления от акцизов на спирт в 2009 году упали на 50%, на крепкий алкоголь - на 11%, указывали в Счетной палате РФ. Зато растет доход теневых производителей на фоне снижения легального производства.

Так что теперь Минфину придется искать другие варианты пополнения дырявой государственной казны.
 
Финмаркет
01.07.2010