Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Потенциал премиального food-сегмента – 4-10 супермаркетов в каждом городе-миллионнике

Розничные сети, действующие в премиальном сегменте, пока не смогли прочно обосноваться ни на одном из региональных рынков - от 80% до 100% заведений сетей концентрируются в Москве. Выход в регионы совершен только «Глобус Гурмэ» (Санкт-Петербург, Уфа) и «Зеленым Перекрестком» (Ростов-на-Дону). Брэнды «Седьмой континент - Пять звезд» и «Азбука вкуса» представлены пока только в Москве.

Игнорирование данного направления развития было связано, прежде всего, с недостаточно высокой концентрацией целевой аудитории сегмента в регионах. Проблема становится более существенной в свете кризисной ситуации - в целях оптимизации издержек на логистике целесообразным является открытие сразу 3-5 магазинов в одном регионе.

Тем не менее, постепенное насыщение премиум рынка в Москве является катализатором его развития в регионах. Текущие стратегии развития большинства сетей преимущественно базируются на активном освоении региональных рынков (в том числе на условиях франчайзинга). Так, в числе перспективных городов региональной экспансии «Азбуки вкуса» значатся Санкт-Петербург, Екатеринбург, Киев, Самара, Астана. «Глобус Гурмэ» также в период с 2010 г. по 2015 г. нацелен на открытие по 1 магазину в 10-12 городах-миллионниках.

Компания Inventica, осуществившая кластерный анализ субъектов РФ на основе показателей социально-экономического развития, выявила следующие перспективные города для реализации концепции премиального продуктового супермаркета: Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург, Самару, Омск, Новосибирск, Челябинск, Красноярск, Хабаровск, Белогород и Вологду. По расчетам аналитиков, в данных городах удельный вес целевой аудитории премиум сегмента (среднедушевой доход от 70 000 руб.) колеблется от 3% до 7%. Таким образом, емкость городов-миллионников оценивается в 4-10 супермаркетов в зависимости от уровня социально-экономического развития региона. Эффективным же с точки зрения устойчивого баланса спроса и предложения, по мнению аналитиков, является наполнение каждого рынка 2-4 супермаркетами премиум класса.


RBC. Исследования рынков.
 

01.07.2010