Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
О ходе подготовки нормативных правовых актов, разрабатываемых минпромторгом россии в связи с принятием закона о торговле

Состоялось очередное заседание рабочей группы по координации работы по реализации Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова.

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов доложил о ходе подготовки документов, разрабатываемых Минпромторгом России в связи с принятием Закона «О торговле».

На заседании были представлены проекты методики расчета и порядка установления субъектами Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов и методические рекомендации по разработке региональных программ развития торговли.

В ходе разработки методики расчета обеспеченности населения площадью торговых объектов была изучена действующая нормативная правовая база в России и за рубежом, проведен анализ торговой инфраструктуры в разрезе субъектов Российской Федерации, было изучено влияние на потребность населения в торговых площадях экономических, демографических и социальных факторов.

Базовый показатель норматива потребности в площади торговых объектов рассчитывается исходя из среднего числа посещений торговых объектов, нормы площади магазина, необходимой для обслуживания 1 посетителя и времени, которое покупатель готов потратить на приобретение разных товарных групп.

Базовый норматив будет корректироваться исходя из специфики отдельных регионов. Для этого уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, использую предлагаемую методику будут рассчитывать и устанавливать нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для субъекта Российской Федерации, в том числе для входящих в их состав муниципальных образований, используя коэффициент региональной коррекции, который зависит от оборота розничной торговли на душу населения, уровня цен и доли розничных рынков.

Нормативы будут утверждаться в составе документов, определяющих направления социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, и учитываться в документах территориального планирования, региональных и муниципальных программах развития торговли, а также в схемах размещения нестационарных торговых объектов.

Для содействия регионам в разработке программ развития торговой деятельности и в целях унификации подходов к разработке таких программ Минпромторгом России были разработаны методические рекомендации.

В ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в настоящее время уже утверждены и реализуются программы и концепции развития торговли. Однако в отсутствии общей методики они существенно различаются между собой, что не способствует формированию единой торговой политики на всей территории Российской Федерации.

Именно унифицированное стратегическое планирование позволит обеспечить баланс государственных и частных интересов, объединить усилия общественного и частного секторов в достижении поставленных целей.

Методические рекомендации содержат рекомендуемый перечень всех действий по разработке и реализации программ: от принятия решения о разработке региональной программы до контроля за реализацией программы и корректировки региональной программы.

В целом принятие этих двух документов позволит приступить к реализации двух важнейших положений Закона – установлению нормативов обеспеченности площадями торговых объектов и разработке региональных программ развития торговой деятельности.

По итогам заседания Минпромторгу России было поручено с учетом состоявшегося обсуждения провести доработку представленных проектов и в июле текущего года обеспечить внесение проекта постановления Правительства Российской Федерации по утверждению методики расчета и порядка установления субъектами Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов и утвердить приказом Министерства методические рекомендации по разработке региональных программ развития торговли.


Минпромторг РФ.
 

30.06.2010