Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новый праздник Молдавии с винным привкусом

Государственная Дума единогласно приняла заявление, осуждающее указ исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении дня советской оккупации. Параллельно обострилась ситуация вокруг ввоза в Россию молдавского вина.

Госдума РФ заявляет, что указ об объявлении дня советской оккупации в Молдавии - это не только акт спланированной политической кампании, направленной против российско-молдавских отношений, но и прямая попытка исказить исторические факты, пересмотреть мировую историю, а также оправдать несостоятельность политики властей Молдавии. Такое решение главы Молдавии наносит и удар по возможности разрешения Приднестровского конфликта, передает «Интерфакс».

Михай Гимпу заявил «Эху Москвы», что Молдавия - независимое государство, которое никогда не обсуждает указы и законы Российской Федерации, поэтому и Госдума не вправе делать этого. Михай Гимпу не опасается санкций со стороны России.

Между тем, Роспотребнадзор снова недоволен качеством молдавского вина. На оформлении находится видовое санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии требованиям безопасности партии «Каберне». Но, по словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, запрет на поставки молдавского вина в Россию никак не связан с указом Михая Гимпу о введения дня советской оккупации.

Ранее правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию отказался отправить в отставку Михая Гимпу с поста председателя парламента и, соответственно, исполняющего обязанности президента. Депутаты от правящей коалиции не поддержали предложение оппозиционной Партии коммунистов Молдавии.

Напомним: 24 июня Михай Гимпу подписал указ, согласно которому день 28 июня 1940 года признан в республике Днем советской оккупации. Согласно указу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия. Также в документе содержатся требования, чтобы Россия, в качестве правопреемницы СССР, незамедлительно вывела свои войска из Приднестровья.

28 июня 1940 года советские войска вошли в Бессарабию. По мнению Михая Гимпу, с этого дня начались все трагедии молдавского народа. Михай Гимпу известен как политик с достаточно радикальными, прорумынскими взглядами. Еще в прошлом году он создал комиссию по оценке тоталитарного коммунистического режима.

Большинство молдавского населения негативно относится к инициативе своего спикера. Оппозиционная Партия коммунистов потребовала отставки Михая Гимпу с поста председателя парламента. Депутаты, входящие в Альянс за европейскую интеграцию, выступили с предложением отменить указ Михая Гимпу. Исполняющий обязанности президента Молдавии отказался отменять введение новой памятной даты.

Кстати, еще в апреле Роспотребнадзор забраковал партию небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. литров, которая не отвечала требованиям безопасности. Вино было отправлено обратно в Молдавию.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Справка:

Приднестровский конфликт - конфликт между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, претендующими на контроль над рядом территорий, прилегающих к реке Днестр, население которых составляют молдаване, русские и украинцы (примерно в равной пропорции). Каждый пятый житель Приднестровского региона - более 120 тыс. человек - имеет российский паспорт. Конфликт, начавшийся еще в советское время (1989 год), после обретения Молдавией независимости, привел к вооруженному противостоянию и многочисленным жертвам весной и летом 1992 года. Вооруженное противостояние удалось прекратить благодаря вмешательству России. Российские войска под командованием генерала Александра Лебедя. Сейчас безопасность в зоне конфликта обеспечивают Совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровской Молдавской Республики и военные наблюдатели от Украины. Молдавская сторона неоднократно высказывалась за вывод российских войск из региона.

Финанс.
 

30.06.2010