Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
С привкусом вина или вино с привкусом

Дума приняла приняла заявление, осуждающее указ Михая Гимпу об объявлении 28 июня "Днем советской оккупации". Параллельно с этим вновь обострилась ситуация вокруг ввоза в Россию молдавского вина

Мало кто в Молдавии порадовался решению Михая Гимпу учредить новую дату – День советской оккупации. Виноделы республики, сражающиеся за российский рынок, тем более. Плохая новость для них: контроль за качеством молдавского вина ужесточается, рассматривается вопрос о том, чтобы приостановить открытие новых пунктов пропуска для молдавской винодельческой продукции.

Сообщивший об этом сегодня "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко напомнил, что российская санитарная служба забраковала новую партию вина из Молдавии. На оформлении находится видовое санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии требованиям безопасности партии молдавского красного вина "Каберне".


В конце апреля Роспотребнадзор сообщил, что в марте и апреле 2010 года были выявлены крупные партии виноматериалов из Молдавии, не отвечающих требованиям безопасности. "Правительство Молдавии, как нам представляется, не следит за ведущей отраслью своей экономики. Мы браковали партии молдавских виноматериалов, теперь мы не выдаем видовое разрешение. Это оговорит о том, что что-то там неблагополучно", - сказал Онищенко. "Участились случаи некачественных партий. Мы будем более жестко следить за качеством молдавских виноматериалов. Наверное, мы приостановим процесс открытия других пунктов пропуска, в частности, в Санкт-Петербурге и Брянске, раз такое дело", - сообщил он. По словам Онищенко, запрета на ввоз молдавского вина нет. "Зачем запрещать? Пока никакого запрета нет", - сказал глава Роспотребнадзора.


В 2006 г. Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 г. продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии. Грузинское руководство и многие эксперты отмечали политический характер этого решения. И сейчас в Молдавии говорят, что виноват Гимпу и его националистический указ.


Государственная Дума единогласно приняла заявление, осуждающее указ и.о. президента Молдавии Михаем Гимпу указа об объявлении 28 июня "Днем советской оккупации". Депутаты пришли к выводу, что "это не только акт спланированной политической кампании, направленной против российско-молдавских отношений, но и прямая попытка исказить исторические факты, пересмотреть мировую историю, а также оправдать несостоятельность политики властей Молдавии", отмечается в документе. "Нельзя не заметить, что с приходом к власти в Молдавии некоторых сил в составе альянса "За европейскую интеграцию" республика превратилась в источник региональной дестабилизации и непредсказуемости в политике, что может привести к непоправимым последствиям, отказу от общепризнанных демократических принципов, возвращению к неофашизму", - отмечается в заявлении Госдумы. В нем подчеркивается, что такое решение главы Молдавии в том числе наносит и удар "по возможности разрешения Приднестровского конфликта".


С предложением принять такое заявление на заседании палаты в среду выступил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский. "У меня есть предложение поддержать эту инициативу", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, это действительно очень важная тема. Как подчеркнул в свою очередь Островский, решение Гимпу является "вопиющим фактом". "Считаю, мы не имеем морального права пройти мимо этого преступного, не только для России и Молдовы, но и, в целом для всего мирового сообщества решения", - подчеркнул парламентарий. Как заметил руководитель комитета, указ и.о. президента Молдавии отвечает логике действий тех, кто фальсифицирует историю, пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны.


Многие члены правящей в Молдавии парламентской коалиции не согласны с решением Гимпу. В частности, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрие Лянкэ считает, что указ и.о. президента не способствует решению проблем государства. "Видимо, указ направлен на то, чтобы восстановить историческую справедливость. Историческую правду нужно знать и уважать, без этого мы не сможем построить то будущее, которое желаем нашей стране. Но на первом плане должны быть не эмоции, а национальный интерес", - сказал Лянкэ на брифинге в субботу. Он выразил сомнения, что указ и.о.президента Молдавии отвечает национальным интересам государства. "Я не понимаю, каким образом указом президента Молдавии можно добиться вывода российских войск с территории республики. Такие указы были в 90-х годах. И чего мы добились?! Такие вопросы не так решаются, для их решения нужен прагматичный поход и цивилизованные отношения с внешними партнерами", - сказал глава молдавского МИД. Он подчеркнул также, что "нужно создать условия для решения этих проблем, а не подрывать доверие, которое с таким трудом строится". Однако несогласие еще не значит активное политическое сопротивление: парламент Молдавии не стал рассматривать вопрос об отставке Гимпу.


Обозреватель Владимир Шишлин.
 
Интерфакс
30.06.2010