Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкоголь способствует экономическому росту Армении

В перерабатывающей промышленности Армении производство алкогольных напитков уступает только пищевой промышленности и металлургии. И именно в производстве алкогольных напитков был отмечен один их самых высоких темпов роста за 5 месяцев этого года – 29%, чем собственно и обусловлен рост перерабатывающей промышленности в 11,2%. Получается, чем больше употребляем алкоголь, тем выше экономический рост. Вероятно поэтому пропаганда здорового образа жизни в Армении отведена на второй план – она мешает амбициозным программам правительства и может стать причиной макроэкономической нестабильности.

При этом правительство стоит перед дилеммой: если наши потребители отдают предпочтение импортированным напиткам, от этого выигрывает бюджет, так как от импорта легче собирать налог. Если же предпочитают напитки местного производства, это в первую очередь способствует экономическому росту. Судя по статистике, в этом году любители алкоголя отдали предпочтение местным напиткам, внося таким образом свой вклад в преодоление экономического кризиса. К сожалению, армянская элита, несмотря на рост количества элитарных бракосочетаний, не принимает участие в этом приносящем пользу нации деле: среди предпочитаемых ими элитарных напитков только армянский коньяк по своим качественным и ценовым характеристикам может конкурировать с импортируемыми напитками.

Может, не случайно, что производство коньяка в Армении увеличилось на 45,9%. И это в том случае, что, по словам директора Ереванского коньячного завода Ара Григоряна, экспорт их продукции сократился примерно на 26%. Или, может, это не тот коньяк, который действительно можно считать коньяком. Сейчас рынок переполнен дешевыми напитками коричневого цвета, на этикетке которых написано: «Армянский коньяк». Примечательно, что в этом году производство коньяка превысило производство водки – обычно бывает наоборот. Однако в Армении в течение 5 месяцев производство водки сократилось примерно на 30%. Наши производители водки так и не научились делать качественную водку, так что даже хронические алкоголики предпочитают разбавлять спирт водой.

А среди алкогольных напитков самый большой скачок сделало пиво – производство возросло на 50%. И это в том случае, что пивной «сезон» только-только начинается. Наверное, здесь свою роль играет мощная рекламная кампания, сопровождающая торговую марку «Гюмри».

Наконец, отмечается также рост в производстве вина: он составил около 30%. Сказать, что вместе с этим улучшается и качество, было бы неправильно, но на рынке все же предлагается интересная продукция. Если виноделам, наконец, удастся увеличить объемы экспорта, то будет возможно решить вопрос реализации урожая винограда, а в этом году ожидается высокая урожайность.

NEWS.am
 

30.06.2010