Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС: импортный алкоголь в рознице дорожает на 50%

В высоких ценах на импортное виноградное вино виновата высокая розничная наценка ритейлеров, заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов.

Антимонопольная служба проанализировала структуру цен на импортные вина в РФ и пришла к выводу, что самую существенную их часть составляет наценка розничных сетей - в среднем от 44% до 51%, сообщил "Интерфакс".

Закупочная цена у производителей колеблется от 13% - для дешевых вин до 22% - для дорогих в конечной розничной цене. На наценку оптовика приходится 15-19%, на выплаты оптовиков торговым сетям - около 7%, и от 1% до 5% могут составлять другие расходы оптовых организаций. При этом в структуре розничной цены затраты на логистику вина составляют порядка 1-8%, в зависимости от ценовой категории, определила ФАС.

Служба анализирует, "откуда берется такая наценка", и хочет выяснить, какие административные барьеры есть на розничном рынке вина. Замруководителя ФАС заметил, что наценка значительно различается в зависимости от страны происхождения: на вино Нового Света она как правило не превышает 30%, в то время как на европейские вина - более 45%.

По оценкам ФАС, средняя таможенная стоимость литра ввозимого в Россию вина составляет 2,97 доллара для абхазских вин, 2,80 - для чилийских, французские вина стоят в среднем 2,69 доллара, итальянские - 1,94.

Вина из Молдавии ввозятся в Россию со средней ценой 1,52 доллара за литр, из Германии - 1,50, Испании - 1,34, Аргентины - 1,20 и с Украины - 1,17 доллара. По данным статистического учета Франции, средняя отпускная стоимость вина у местных производителей составляет 0,68 доллара за литр.

В структуре импорта наибольший объем в стоимостном выражении приходится на французские вина - 20,37%, 14,51% приходится на вина Италии, 9,95% - вина Болгарии. Молдавские вина составляют 9,91% в структуре импорта, испанские - 9,64%, немецкие - 7,81%, чилийские - 7,24%, украинские - 6,86% и аргентинские - 2,29%.

По оценкам антимонопольной службы, 81% российского рынка вина в стоимостном выражении приходится на импортные вина, а на отечественные - лишь 19%. В натуральном выражении чистый импорт вина составляет 37,3%, на вина, изготовленные в России из импортных виноматериалов, приходится 25,7% и на продукцию из отечественных виноматериалов - 36,99%.

В ходе исследования ФАС проанализировала работу крупнейших российских импортеров: "Симпл", "Лудинг", "Дионис Клуб", "Русьимпорт", а также продажи крупнейших ритейлеров Metro, Real, SPAR, "Перекресток", "Седьмой континент", "Азбука вкуса" и других.

"На рынке оптовой продажи вина нет и не может быть монополии, на рынке работают более 200 предприятий. И если одни уходят, то другие занимают их место. Из этого следует, что практика торговых сетей недостаточно объективна", - сказал Цыганов.

По оценкам ФАС, на крупнейшего импортера приходится 18,3% от поставок вина, а 15 крупнейших дистрибьюторов ввозят 62,1% от объема российского импорта.

newsru.com
 

30.06.2010