Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФТС России подготовила «Памятку» о применении норм Таможенного кодекса Российской Федерации и порядке действий в условиях функционирования Таможенного союза

ФТС России подготовила и направила в таможенные органы письма «О неприменении отдельных норм Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 №61-ФЗ» и «О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза».

С 1 июля 2010 года на территории Российской Федерации вводится в действие Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС). Его нормы имеют прямое действие. Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК России) до его отмены действует в части, не противоречащей ТК ТС.

Дан перечень статей ТК России, которые не применяются. Также обращено внимание на изменение терминологии в соответствии с ТК ТС: «таможенное декларирование» вместо «декларирование», «таможенная процедура» вместо «таможенный режим», «регистрация таможенной декларации» вместо «принятие таможенной декларации» и другие.

В «Памятке» подробно разъяснен порядок совершения таможенных операций при ввозе товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза (ТТ ТС) и вывозе их с этой территории. В целом, он соответствуют привычному для участников ВЭД порядку. Основное отличие от порядка, действующего в настоящее время, - иностранные товары, выпущенные для внутреннего потребления в любом из государств-членов и получившие статус «товаров таможенного союза», могут свободно обращаться на всей ТТ ТС.

Отдельные разделы «Памятки» посвящены порядку декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, классификации товаров, соблюдению запретов и ограничений при помещении товаров под таможенную процедуру, совершению таможенных операций в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, определению таможенной стоимости, уплаты таможенных платежей, выпуску товаров и другим вопросам.


ФТС России.
 

30.06.2010