Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФТС России открывает «горячую линию» в круглосуточном режиме

ФТС России проводит широкомасштабную разъяснительную работу при введении в действие нормативных правовых актов таможенного союза. К традиционным формам (информирование и консультирование, работа с обращениями граждан, консультативные советы с участниками ВЭД) добавились новые: круглосуточная телефонная «горячая линия», электронное обращение по Интернету «Вопрос-ответ», Интернет-семинары (вебинары), временные консультационные центры.

С 1 июля 2010 года в ФТС России и региональных таможенных органах начинают работать в круглосуточном режиме телефоны «горячей линии» по обеспечению информационного и консультативного сопровождения участников ВЭД при введении в действие нормативных правовых актов таможенного союза.

С 1 июля в круглосуточном режиме действует многоканальный телефон ФТС России (495) 740-18-18. Информация о номерах телефонов «горячей линии» в регионах размещена на Интернет-сайтах ФТС России и региональных таможенных управлений и таможен. Здесь же будут размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

В региональных таможенных органах организованы временные консультационные центры, где участники ВЭД могут получить разъяснения по порядку применения таможенного законодательства таможенного союза. Информирование и консультирование проводится в таможенных органах согласно "Административному регламенту Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов" (Приказ ФТС РФ от 24.05.2006 N 469).

Распоряжением руководителя ФТС России Андрея Бельянинова в таможенных органах сформированы мобильные группы из числа квалифицированных должностных лиц для оперативного реагирования на возникающие проблемы у участников внешнеэкономической деятельности при прохождении таможенных процедур.

В преддверии вступления в действие Таможенного кодекса таможенного союза была активизирована разъяснительная работа во взаимодействии со средствами массовой информации.

По всей стране было проведено более 50 встреч. На официальном Интернет-сайте ФТС России опубликовано свыше 30 сообщений посвященные различным аспектам формирования таможенного союза.

ФТС России также проводит непосредственное информирование бизнес-сообщества по вопросам формирования таможенного союза. Прежде всего, это делается через структуру консультативных советов. Центральную роль в ней играет Общественно-консультативный совет по таможенной политике при ФТС России, в состав которого входят крупнейшие российские ассоциации и союзы, представляющие различные сферы экономики России, а также представители комиссий и комитетов Государственной Думы Российской Федерации и члены Общественной палаты Российской Федерации. Вопросы формирования таможенного союза рассматривались на всех ежеквартальных заседаниях ОКС в 2010 году. Более 70 заседаний консультативных советов по работе с участниками ВЭД прошли в региональных таможенных управлениях и крупных таможнях.

Состоялось более 250 встреч, конференций, семинаров и «круглых столов» с участием экспертов таможенных органов.

Используются и возможности информационных технологий, в том числе видеоконференции и вебинары. На Интернет-сайте ФТС России создан специальный раздел «Таможенный союз». Благодаря подразделу «Вопрос-ответ» любой участник ВЭД задать свой вопрос, получить квалифицированный ответ и ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы. Уже в мае там были размещены ответы на вопросы деловых кругов.

Работу по формированию таможенного законодательства таможенного союза ФТС России проводила в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой России, Российским союзом промышленников и предпринимателей, общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», иными объединениями.

Среди постоянных партнеров ФТС России и объединения иностранного бизнеса, такие как Ассоциация европейского бизнеса, Американская торговая палата, Российско-германская внешнеторговая палата, Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО). На регулярных встречах с представителями иностранных компаний, осуществляющих бизнес в России, специалисты ФТС России освещают вопросы таможенного законодательства таможенного союза, актуальные для зарубежных деловых кругов.
 

30.06.2010